16.08.2017 17:37
    Поделиться

    Лещенко и Валерия споют на концерте в честь 75-летия Магомаева

    В день рождения великого певца и композитора Муслима Магомаева известные музыканты возложат цветы к его памятнику в Москве. А 21 октября в столичном "Крокус Сити Холле" они споют песни и арии из его репертуара. А всего на сцене захотели выступить более тридцати современных исполнителей. Телеверсию этого концерта покажет Первый канал. Среди участников - Алексей Воробьев, Александр Панайотов, Эмин, Лев  Лещенко и Валерия.

    Но не менее важное событие - зрители смогут увидеть личные вещи Магомаева - в его Музее, расположенном как раз в "Крокус Сити Холле". Ведь этот концертный зал и был построен в честь Народного артиста СССР Муслима Магомаева его другом Аразом Агаларовым. А теперь участник концерта Эмин Агаларов рассказал "РГ" о том, как собиралась эта коллекция.

    - Для современной эстрады Муслим Магомаев - эталон высочайшего качества, тот самый пример, на который любой артист может равняться, но естественно в современном жанре. То, что было у него и чего, наверное, нет у большинства современных эстрадных певцов - уникальное музыкальное образование, стажировка в La Scala, владение инструментом, конечно же, удивительное владение собственным вокалом.

    Ну, конечно, из опыта и жизненного пути Муслима Магометовича можно извлечь очень многое. Отношение к своему зрителю - это и уважение к слушателям, но также требовательность к самому себе, к собственным выступлениям. Для меня это настоящий пример, эталон и во многом. Я всегда стараюсь равняться на то качество, которое он заложил сам для себя. Как мы собирали этот музей? Все его экспонаты очень важны, очень ценные и интересные. Например, его рояль с компьютером. С помощью последнего он и писал и общался людьми, которые заходили на его сайт, записывал свои музыкальные эксперименты, в том числе последнюю песню "Прощай, Баку" .

    Есть у нас и личный автомобиль Магомаева в идеальном состоянии, мы его иногда выставляем. И перстень иранского Шаха, который нам предоставила для Музея Тамара Ильинична Синявская. А еще у нас собраны картины, которые он написал, его костюмы... Практически все предметы уникальны, в них всех есть его частица жизни и творчества.

    Кстати, Магомаев жил скромно. В Москве у него очень теплая, скромная, уютная квартира, сделанная со вкусом. У входа до сих пор стоит белый рояль, на котором он когда-то музицировал…

    Поделиться