16.08.2017 16:59
    Поделиться

    Морские порты избавятся от угольной пыли

    Крупные российские порты успешно решают вопросы, связанные с минимизацией пыли при перевалке угля. Об этом сообщил журналистам Генеральный директор АО "СУЭК" Владимир Рашевский в кулуарах совещания по развитию транспортного сектора Северо-Западного ФО, которое прошло под руководством Владимира Путина в Калининграде.

    "Экологическая проблема  в российских угольных портах, связанная с пылью, существует, - сказал В. Рашевский. - Сейчас она характерна в основном для небольших терминалов на Дальнем Востоке, где не реализуются необходимые для пылеподавления мероприятия. В то же время крупнейшие угольные порты, например, Усть-Лужский "Ростерминалуголь" и Мурманский порт на Северо-Западе, Восточный и "Дальтрансуголь" на Дальнем Востоке, обеспечивающие около 60% всей перевалки, и ряд других - успешно внедряют самые лучшие современные технологии, минимизирующие пыление. Они активно используют опыт крупнейших угольных портов мира, многие из которых расположены в городах и при этом не наносят никакого вреда здоровью людей и окружающей среде".

    Рашевский привел пример Мурманского порта, основным акционером которого не так давно стала СУЭК. Компания уже инвестировала в природоохранные технологии Мурманского порта более 1 млрд. рублей. "Мы разработали комплексный план мер на ближайшие годы стоимостью еще более 2 млрд. рублей и будем планомерно его реализовывать. В результате, все вопросы по экологии будут кардинально решены", - сказал Владимир Рашевский. Он выразил уверенность, что "необходимо, чтобы по этому же пути шли и более мелкие стивидоры".

    Поделиться