16.08.2017 23:52
    Поделиться

    Новый российский вертолет Ми-171А2 сертифицирован для поставок за рубеж

    Новый российский вертолет Ми-171А2 получил сертификат типа и теперь на нем можно будет летать не только в России, но и в других странах. Как сообщили сегодня в Росавиации, Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля получил от агентства переизданный сертификат типа вертолета Ми-171А, в который включена новая модель данного вертолета - Ми-171А2.

    Но слово "переизданный" не должно смущать. Вертолет Ми-171А2 - новейший многоцелевой вертолет среднего класса, сочетающий опыт эксплуатации вертолетов типа Ми-8/17 и современные технические решения.

    Если сравнивать его с основной моделью Ми-171А, то в Ми-171А2 были внесены 16 принципиальных изменений в конструкцию, которые необходимо было сертифицировать. Например, увеличение взлетной массы до 13 тонн по категории А, замена состава экипажа из трех человек (командир, второй пилот и бортмеханик) на двух (командир и второй пилот), изменение конструкции фюзеляжа, замена металлических лопастей несущего винта на лопасти из полимерных композиционных материалов, установка энергопоглощающих кресел.

    Для сертификации этого типа вертолета были проведены стендовые дополнительные сертификационные испытания по 21-й программе, а также наземно-летные испытания по 41-й программе.

    Поделиться