16.08.2017 17:39
    Поделиться

    Президент Венесуэлы почерпнул вдохновение у могилы Фиделя Кастро

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл с неожиданным визитом на Кубу, где посетил могилу Фиделя Кастро на кладбище Санта- Ифигения в городе Сантьяго-де-Куба на востоке страны.

    "Мадуро платит посмертную дань команданте", - сообщает Radio Rebelde, основанное Фиделем и Че Геварой во время повстанческой борьбы против диктатуры Батисты.

    Глава Венесуэлы, которого сопровождал председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро, присутствовал на церемонии смены почетного караула на кладбище.

    Венесуэльский президент с супругой Силией Флорес, недавно избранной депутатом нового законодательного органа Венесуэлы - Конституционной Ассамблеи, возложили белые розы к могиле лидера кубинской революции, скончавшегося 25 ноября 2016 года в возрасте 90 лет. Могилу Фиделя - огромный валун, в котором находится урна с его прахом - после захоронения посетило уже более миллиона человек.

    Кроме того, супруги почтили память соратников Фиделя и Рауля Кастро - "монкадистов", убитых при штурме военных казарм 26 июля 1953 года, и повстанцев, погибших в годы борьбы против Батисты. Во время короткой экскурсии по кладбищу Рауль Кастро, один из героев революции, рассказал президенту Венесуэлы, в какой сложной борьбе происходило избавление от режима Батисты и с какой последующей враждебной политикой "северной империи" сталкивалась Куба.

    Очевидно, Мадуро, который часто приходит к могиле Чавеса в Каракасе, черпал вдохновение для своей идейной борьбы у захоронения кубинского команданте, который выиграл все крупные и локальные битвы у могущественной "северной империи".

    Напомним, власти Венесуэлы и лично Николас Мадуро столкнулись с колоссальным давлением со стороны оппозиции и Вашингтона, который впервые в новейшей истории Боливарианской республики заговорил о возможном военном решении политического конфликта в этой стране. Возможная интервенция со стороны США, которые имеют колоссальный опыт проведения акций по устранению правящих режимов, особенно в Латинской Америке, вызвала бурю возмущения в Каракасе и Гаване. Куба, наряду с Боливией являющаяся главным стратегическим партнером Венесуэлы, выступает против любых шагов со стороны США, направленных на вмешательство в дела суверенной страны.

    Правительства Кубы и Венесуэлы во время правления Фиделя Кастро и Уго Чавеса оформили стратегический союз. Остров Свободы "экспортирует" в Каракасе профессиональные услуги, особенно в секторе здравоохранения и образования, в обмен на нефть и топливо. На пике реализации соглашений в 2008 году Гавана получала около 115 тысяч баррелей нефти в день по льготным ценам. Однако из-за политического и экономического кризиса в Венесуэле этот объем к 2017 году был снижен до 72,35 барреля в день. Более того, за первые полгода 2017 года на остров из Венесуэлы поставлено на 13 процентов нефти меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Между тем портал 14ymedio.com, опираясь на последние данные Национального статистического управления (НСУ) Кубы, рассказал о снижении торговли между двумя странами-союзниками на 70 процентов всего за последние два года. Торговля товарами и продуктами между Венесуэлой и Кубой в 2016 году составила 2,2 миллиона тонн по сравнению с 4,2 млнтонн в прошлом году и 7,3 млн тонн в 2014 году. Кубе пришлось сократить импорт товаров из Венесуэлы из-за кризиса в экономике после падения в прошлом году на 0,9 процента валового внутреннего продукта острова.

    Между тем, отмечают эксперты, экономическая зависимость Кубы от Венесуэлы остается сильной и Гавана по-прежнему не имеет какого-либо другого альтернативного плана получения топлива на случай коренного изменения политической ситуации в Каракасе.

    Поделиться