16.08.2017 20:23
    Поделиться

    Дмитрий Медведев встретился с врио главы Мордовии

    Задача капитального ремонта школ не менее важная, чем строительство новых образовательных учреждений, считает председатель правительства Дмитрий Медведев.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с временно исполняющим обязанности главы Мордовии Владимиром Волковым, как в республике реализуется программа строительства школ и дошкольных детских учреждений. По программе строительства детских садов в регионе всего открыли 54 учреждения, но текущая очередь осталась и возведение новых объектов продолжается. В этом году планируется сдать шесть детсадов. "Мы активно включились в школьную программу. В прошлом году закончили строительство школы на полторы тысячи мест, точнее 1450, большая школа", - рассказал Волков. Она расположена в новом микрорайоне Саранска, где будет проходить чемпионат мира по футболу. Начальные классы отделены от средних и старших, школе построили большой спортивный блок. "Вы считаете, что в этом районе, где будет проходить чемпионат мира, обязательно потом потребуются детский сад и школы? Рассчитываете на прирост?" - поинтересовался Медведев, обратив внимание, что школа достаточно большая. Врио главы Мордовии ответил утвердительно.

    Власти намерены к 2020 году ликвидировать в регионе вторую смену в школах. "У нас немного школ, которые работают во вторую смену, - подчеркнул Волков. - В основном это школы, которые построены еще давно и которым требуется ремонт, именно с этой точки зрения и составлена программа". "Это правильно абсолютно, - поддержал глава правительства, - тем более когда мы в последний раз с вами совещание проводили, встречались, я как раз специально заметил, вторая смена не всегда такая большая проблема, если школа хорошая и все правильно, грамотно сделано, то лучше учиться во вторую в современной, комфортабельной, благоустроенной школе, где хороший педагогический коллектив, чем в одну смену в школе, где практически ничего нет. Поэтому задача капитального ремонта школ не менее важная, чем задача создания новых школ".

    Премьер заверил, что средства на соответствующую поддержку регионов на следующий год и на ближайшую трехлетку заложены.

    Тем временем

    В России исследуется возможность внедрения аналога внутреннего паспорта и водительского удостоверения, содержащих микросхему с биометрическими данными и электронной подписью владельца, сообщил премьер-министру генеральный директор "Гознака" Аркадий Трачук.

    "Начиная с 2015 года проводится достаточно большая работа по разработке такого рода документов, которые могли бы использоваться как внутренний паспорт, как удостоверение личности гражданина. Аналогичные наработки есть по водительскому удостоверению, также содержащему микросхему. Прежде всего документ будет содержать электронную подпись..." - сказал Трачук на встрече с Медведевым. Как пояснил глава "Гознака", при наличии там биометрических параметров "документ может быть использован для удаленной идентификации и фактически позволяет человеку подтверждать свою личность при оказании, например, финансовых услуг". "Для государства это возможность все-таки видеть всю картинку того, что происходит не только по линии дорожно-транспортной обстановки, но и в целом", - подчеркнул Медведев.

    Кроме того, Аркадий Трачук представил технологию печати на пластике памятной банкноты, которую планируется выпустить к чемпионату мира по футболу в России в 2018 году.

    Поделиться