16.08.2017 21:00
    Поделиться

    Чиновники и петербуржцы не сошлись в эстетических вкусах

    Чиновники Петербурга решили заняться творчеством - расписать глухие стены без окон, или брандмауэры. Администрация Петроградского района предложила местным жителям вместе выбирать граффити для стен путем голосования. Однако, как оказалось, чиновники уже выбрали и согласовали рисунки. Кроме того, уже ясен исполнитель работ, которого нашел спонсор проекта.

    Например, на суд горожан на сайте "Голос Петроградки" представили варианты росписи стены дома по улице Ленина, 53, на углу с Малым проспектом Петроградской стороны. Один рисунок называется "Корабль" и схематически изображает судно на волнах. Второй - "Лизетта" - представляет собой лошадь в коричнево-зеленых тонах с трудночитаемой подписью снизу: "Лизетта - любимая лошадь Петра Первого, спасшая царя в Полтавской битве". Оба варианта задели эстетические чувства горожан, граффити сочли пошлыми, а исполнение ужасным - людям оно напомнило детские рисунки. "Идея хорошая, но вот исполнение..." - самое частое, что писали петербуржцы в комментариях к рисункам.

    "Может быть, стоит провести открытый конкурс, который привлечет компетентных художников и стрит-артистов", - пишет горожанка Ольга Зацепина.

    "Данный проект уже в работе, он не обсуждается", - заявили в администрации Петроградского района

    "Оформление брандмауэров как минимум не должно быть кричащим, иначе оно ломает облик места. Даже далеко не шедевральные брандмауэры советской поры выглядели не так аляповато", - считает местный житель Константин Платонов.

    При последнем голосовании разразился скандал - оба предложенных варианта граффити жителям не понравились. Негативных отзывов под этим голосованием большинство. Но, как выяснилось, мнение жителей решили послушать лишь для создания иллюзии взаимодействия с горожанами, о которой не так давно говорили на федеральном уровне.

    - Мы внимательно почитали все ваши комментарии, приняли все негативные отзывы к сведению и передали ответственным лицам, - заявляют представители районной администрации на нападки. - Перед вами не конкурс на выбор художников, никаких конкурсов мы не объявляли! Данный проект уже в работе, он не обсуждается, но на будущее зафиксируем все предложенные контакты. Убедительно просим прекратить негативную дискуссию.

    При этом в администрации подчеркнули, что отменить голосование нельзя, ведь оно уже запущено.

    В Смольном "РГ" пояснили - для таких рисунков обязательны согласования с Комитетом по градостроительству и архитектуре, а если дом является памятником - то и с Комитетом по охране памятников. Однако от официального комментария в КГА и в КГИОП отказались и взяли несколько дней на согласование своей позиции.

    Депутат петербургского Заксобрания, член комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Александр Тетердинко пояснил "РГ", что без решения специалистов-архитекторов нельзя ничего нарисовать на стенах домов и мнение жителей тут должно быть решающим.

    Но есть один нюанс: стены - общедомовая собственность, и если большинство квартир приватизировано, собственники могут повлиять на рисунок на стене, а если большинство помещений в доме - собственность города, то и нарисуют на нем то, что власти решат.

    - Средства спонсорские - строительных фирм, которые и выбрали для работы мастерскую "33+1" из Владивостока. Бюджетных денег на это не выделялось, администрация лишь помогла голосованиями на портале, - пояснили "РГ" в администрации Петроградского района.

    Однако сам основатель проекта "33+1"во Владивостоке Павел Шугуров это не подтвердил.

    - У группы "33+1" из Владивостока нет никакого интереса в Санкт-Петербурге, - говорит он. - Но про сыр-бор в городе по поводу эскизов я знаю. Их наша группа не предлагала. Насколько я знаю, эскизы предложили студенты "монументальной" кафедры мухинской академии. 

    Поделиться