16.08.2017 13:36
    Поделиться

    СПЧ заступился за фигуранта дела о мемориальной табличке жертве репрессии

    Глава СПЧ, советник президента России Михаил Федотов заступился за координатора проекта "Последний адрес" в Архангельске Дмитрия Козлова.

    Козлов с согласия жильцов дома установил в Архангельске мемориальную табличку в память о репрессированном жителе дома Игнатии Безсонове. Так же Дмитрий Козлов заблаговременно сообщил городским властям о планируемой установке знака. Тем не менее, гражданскому активисту предъявили претензию сотрудники инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области. Основание - активист не указал, чем будет прикручен памятный знак к стене здания. На Козлова составлен административный протокол. Дело передано в суд.

    Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) попросил губернатора Архангельской области Игоря Орлова не доводить до суда административное дело активиста "Последнего адреса" Дмитрия Козлова.

    Правозащитники, разместившие просьбу к губернатору Архангельской области на сайте СПЧ, просят миром разрешить конфликтную ситуацию. Особое внимание они обращают на то, что на дом, признанный памятником культуры, находится в безобразном состоянии.

    - Глядя на фотографии дома, являющегося "объектом культурного наследия", - заметил в телефонном разговоре с губернатором Архангельской области глава СПЧ Михаил Федотов, - с трудом верится, что до аварийного состояния дом довела прикрепленная к стене табличка, а не многолетнее отсутствие ремонта.

    Заседания суда назначены на 16-17 августа. Координатору "Последнего адреса" Дмитрию Козлову грозит штраф до 200 тысяч рублей.

    Справка "РГ"

    Активисты проекта "Последний адрес", поддерживаемого историками и правозащитниками, занимаются увековечиванием памяти жертв политических репрессий. Первые таблички появились в Москве в декабре 2014 года. Сегодня они установлены более чем в 70 городах страны.

    Поделиться