20.08.2017 08:00
    Поделиться

    Что делать, если неожиданно встретил в лесу дикого зверя

    Медведица, защищая медвежонка, напала на грибника
    Сосьва - типичный таежный поселок с восемью тысячами населения, большая часть которого либо валит лес, либо служит в одной из колоний. Бурые медведи - обычные обитатели этих мест. Поэтому, когда 45-летнего Александра с рваными ранами лица и рук доставили в больницу ближайшего города Серова, врачи даже не сомневались в "диагнозе" - грибника ранил медведь. Четыре часа хирурги "штопали" пострадавшего - зашивали кисть, ухо, пришивали кончик носа.

    Как рассказал потерпевший, медведица напала внезапно: "Собирал грибочки, поднял голову - и тут она!" Оружия у него не было - только перочинный ножик, чтобы срезать грибы. От полного отчаяния мужчина начал драться с медведицей, бить ее по морде: "Ударил два раза, надо же выживать". Получив отпор, 200-килограммовый зверь ретировался вместе с медвежонком.

    Сейчас угрозы для жизни пострадавшего, как говорят врачи, нет, состояние удовлетворительное, он идет на поправку.

    - Лес рядом, поэтому волки или медведи - это обычная для наших мест история, - рассказывает заместитель главы Сосьвы Артем Киселев. - Но на людей они нападают только в случае каких-нибудь катаклизмов. В этом году, знаете, сначала были пожары, потом большая вода... А кушать медведям надо, вот они и подходят к поселку.

    Два года назад, когда лето выдалось таким же неудачным для медвежьего "меню", в тех же краях медведь зарезал коня-першерона ветеринара из поселка Романово, осенью шатуны дважды нападали на людей.

    - Сейчас есть им нечего, - сетует местный лесничий Александр Романов. - В лесу ни грибов, ни ягод. Я каждый день в лес хожу, пока, тьфу-тьфу-тьфу, со зверем не сталкивался, но медвежьих следов вокруг деревень множество, потому что много несанкционированных свалок вокруг населенных пунктов. Медведей приманивает запах пищевых отходов.

    - Возможно, пострадавший просто потерял бдительность - увлекся грибами и не заметил медвежонка, - рассуждает биолог Михаил Панюков. - Недаром в лесу рекомендуется громко шуметь, чтобы обозначить свое присутствие. А лучше всего ходить в компании с собакой.

    - С медведем можно "договориться", тем более летом, когда они сыты, агрессии не проявляют. Они "уважают" высокий рост, так что, если встать на пень, побрякать чем-нибудь металлическим - он уйдет, - советует заместитель директора заповедника "Малая Сосьва" Игорь Зенько. - Для встречи с медведицей советов нет: если она с детенышем - нападет практически стопроцентно. Увидел медвежонка - осторожно, не поворачиваясь спиной, как к королеве, не делая резких движений, потихоньку отступай. А уж если дошло до рукопашной, надо бить точно в нос - это самое больное место у медведя... У нас три кордона, медведи мимо чуть не каждый день проходят - и ничего. Надо только помнить, что в лесу они-то дома, а мы в гостях...

    Поделиться