16.08.2017 12:10
    Поделиться

    Су-57 получит невиданные возможности

    Испытания комплекса связи для истребителя пятого поколения Су-57 (ПАК ФА) завершатся до конца 2017 года, сообщил ТАСС представитель холдинга "Росэлектроника". С новой аппаратурой самолет получит невиданные доселе возможности по обмену данными.

    Комплекс средств связи  Су-57 называется С-111. Он обеспечивает телефонную радиосвязь и закрытый обмен данными между летательными аппаратами и наземными пунктами управления. Для передачи данных в едином цифровом формате используются высокоскоростные магистрали.

    - На дальности до 1500 километров это оборудование реализует новый уровень оперативности, - отметил собеседник агентства.

    Надежность канала связи обеспечивается многократным резервированием основных функций, широкой номенклатурой используемых радиоканалов и использованием передовых схемотехнических решений. На сантиметровых волнах комплекс способен в режиме реального времени передавать большие объемы информации.

    - Модульный принцип С-111 позволяет наращивать число каналов, объем выполняемых задач и применять комплекс на любых летательных аппаратах, - рассказали в "Росэлектронике".

    Напомним, российский истребитель пятого поколения официально получил имя Су-57. Государственные испытания самолета подходят к концу, поставки в войска начнутся в 2018 году. Истребитель отличает широкое применение технологий малозаметности и искусственного интеллекта. Электроника возьмет на себя основную часть работы по пилотированию, освободив летчика для выполнения боевой задачи.

    Поделиться