16.08.2017 15:40
    Поделиться

    В Балтиморе снесли памятники конфедератам

    В американском Балтиморе местные власти снесли памятники генералам-конфедератам времен Гражданской войны в США. Об этом сообщает американский телеканал CNN.

    Демонтаж был произведен по результатам голосования в законодательном собрании Балтимора, единогласно поддержавшим такое решение.

    Снесены памятники генералам южан Роберту Ли и Томасу Джексону, а также - председателю Верховного суда США в 1836-1864 годах Роджеру Бруку Тони, одному из авторов документа, запрещающего предоставлять афроамериканцам гражданство.

    Кроме того, в штате Мэриленд намерены уничтожить монумент в честь судьи Роджера Тейни, который также запретил предоставлять гражданство чернокожим американцам. В городе Дуреем, штат Северная Каролина, толпа опрокинула памятник солдату войск Конфедерации.

    Что интересно, в Далласе, штат Техас, группа темнокожих активистов выступила против сноса памятников конфедератам. По их словам, это не поможет победить расизм, а сами монументы - память об исторических событиях.

    Президент США Дональд Трамп осудил массовый демонтаж памятников южанам.

    Скандалы вокруг монументов начались после выступлений ультраправых в Шарлоттсвиле на прошлой неделе. Протесты произошли, когда местные власти озвучили решение демонтировать памятник генералу южан Роберту Ли.

    В ходе Гражданской войны в США в 1861-65 годах погибли, по разным оценкам, от 600 до 850 тысяч человек. Боевые действия велись между 24 штатами Севера и Конфедерацией из 11 рабовладельческих штатов Юга.

    Поделиться