16.08.2017 17:49
    Поделиться

    В Египте обнаружены три гробницы эпохи Птолемеев

    В Египте археологи при раскопках в районе Эль-Камил Сахрави обнаружили три ранее неизвестные скальные гробницы возрастом свыше 2000 лет. Об этом со ссылкой на Министерство по делам древностей сообщает Ahram Online.

    Находка была сделана в окрестностях города Эль-Минья, расположенного к югу от Каира. Археологи обнаружили три ранее неизвестные гробницы эпохи династии Птолемеев. Она правила Древним Египтом с 332 до н.э. по IV век.

    В первой гробнице, вырубленной в скале, была найдена погребальная камера с четырьмя каменными саркофагами. На их крышках изображены человеческие лица. Во второй гробнице оказались две камеры. В одной из них археологи обнаружили шесть погребальных ниш и осколки ритуальных глиняных изделий. В другой не было ничего, кроме остатков деревянного гроба. Вход в третью гробницу пока не расчищен, ее исследование только начинается.

    Ученые отмечают, что подобные захоронения были широко распространены в период 27-й династии, предшествовавшей греко-римской эпохе правления. Однако найденные гробницы отличаются от них своими архитектурными особенностями. К слову, в них были обнаружены останки мужчин, женщин и детей. Вероятно, эти захоронения были частью большого городского кладбища.

    Раскопки в Эль-Камил Сахрави стартовали в 2015 году. За это время там было обнаружено около 20 древних гробниц.

    Поделиться