17.08.2017 19:04
    Поделиться

    Дебют велогонщика Шейна Перкинса за сборную России состоится на ЧЕ

    Двукратный чемпион мира по велоспорту на треке в составе сборной Австралии Шейн Перкинс официально получил гражданство Российской Федерации. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

    Напомним, что 30-летний австралиец довольно давно изъявил желание сменить спортивное гражданство и выступать за Россию. Еще в феврале он опубликовал в социальной сети Facebook сообщение следующего содержания: "Федерация велоспорта России дала мне возможность добиться исполнения моей мечты - выступления на Олимпийских играх в Токио, которые имеют особенное значение для меня, так как мой отец выступал на Играх в Токио в 1964 году. Я говорил с руководством сборной Австралии, и они меня поддержали".

    В составе сборной Австралии Шейн выиграл "золото" чемпионата мира-2011 в Кейрине, а годом позже на первенстве планеты в Мельбурне он стал победителем в командном спринте. Также Перкинс принимал участие в Олимпиаде-2012. Лучшим его результатом на Играх в Лондоне стала "бронза" в мужском спринте.

    Переход столь статусного спортсмена, несомненно, пойдет на пользу российской сборной. Перкинс сейчас выступает в составе команды Москвы на чемпионате России, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. Причем экс-австралиец уже добился "золота" в командном спринте (в компании с Никитой Шуршиным и Александром Шараповым). Планируется, что Шейн будет представлять Россию на чемпионате Европы. А вот следующий чемпионат мира ему придется пропустить из-за карантина, связанного со сменой спортивного гражданства.

    Ситуацию с переходом австралийца под наши знамена специально для "РГ" прокомментировал многократный победитель "Велогонки мира", вице-президент Европейского велосипедного союза Александр Гусятников, ранее на протяжении девяти лет возглавлявший Федерацию велосипедного спорта России (ФВСР):

    - В свое время на одном из крупных международных соревнований Перкинс сам обратился к нам с предложением выступать за сборную России. В австралийском велотреке конкуренция очень высокая, Перкинсу на 30-летнем рубеже все труднее и труднее стало пробиваться в состав национальной команды. Он тогда сказал примерно следующее: "У вас в командном спринте есть два сильных трековика - Денис Дмитриев и Павел Якушевский. Я бы мог подойти третьим".

    Насколько мне известно, в Австралии отношение к смене гражданства Перкинсом совершенно спокойное. На мой взгляд, судя по физическому состоянию Шейна, он мог бы, несмотря на свои 30 лет, выступать на высоком уровне еще сезонов примерно так восемь-десять. А олимпийский цикл - так это гарантированно. Мы ждем от него не только результатов, но и того, что он, используя свой опыт и достижения, чему-то сможет подучить наших трековиков-спринтеров. Вообще, по личной истории здесь в определенной степени напрашивается некая аналогия с нашим мастером шорт-трека Виктором Аном, который добывал награды для Южной Кореи, а потом стал делать это для России.

    Поделиться