17.08.2017 16:10
    Поделиться

    Иран сделает ставку на баллистические и крылатые ракеты

    Исламская Республика Иран будет и в дальнейшем укреплять свой ракетный потенциал, в том числе за счет баллистических и крылатых ракет. Об этом во время выступления в парламенте (Меджлисе) заявил заместитель министра обороны, бригадный генерал Амир Хатами, претендующий на пост главы военного ведомства Ирана.

    "В ближайшие четыре года наряду с повышением боеспособности наших Вооруженных сил мы уделим особое внимание росту мощи баллистических ракет, возможностей стратегической авиации и Военно-морского флота, наращиванию сил быстрого реагирования. Иран достиг способности сдерживания, враги признают возможности нашей обороны в регионе и во всем мире", - цитируют выступление генерала иранские СМИ.

    Примечательно, что его речь происходила во время парламентских слушаний по кандидатуре нового министра обороны, и эти обещания Хатами дает фактически в статусе руководителя иранской армии - его кандидатуру выдвинул президент страны Хасан Роухани.

    Помимо обещания повышать мощность баллистических и крылатых ракет, Хатами объявил о создании 10 бригад сил быстрого реагирования. При этом он не избежал и внешнеполитических заявлений. Так, по словам генерала, "многие правительства, которые в числе первых ввели санкции против Ирана, ныне пытаются развивать сотрудничество", вопреки угрозам со стороны США.

    Поделиться