17.08.2017 16:39
    Поделиться

    МИД РФ раскритиковал угрозы Трампа в адрес Венесуэлы

    В Москве не скрывают, что считают заявление президента США Дональда Трампа о возможном применении силы в отношении Венесуэлы выпадом против всей Южной Америки. Об этом в четверг сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Расцениваем подобные заявления как выпад не только против Каракаса, но и региона в целом", - пояснила свою мысль российский дипломат. При этом она назвала неприемлемыми угрозы возможного использования иностранной военной силы в отношении Венесуэлы. Захарова особо подчеркнула, что подобные заявления из Белого дома идут вразрез с принципами международного права о невмешательстве во внутренние дела суверенных государств.

    Помимо этого она сообщила, что, по информации из различных источников, в Венесуэле наблюдаются первые признаки спада силовой конфронтации между оппозицией и сторонниками правительства. "После начала работы Национальной учредительной ассамблеи принят ряд практических решений по выправлению политической ситуации, одно из которых - подготовка и проведение региональных выборов 10 декабря, - подчеркнула Захарова. - На этом фоне не может не вызывать озабоченности позиция некоторых мировых лидеров, не замечающих формирующиеся в Венесуэле новые политические реалии. Продолжающиеся попытки расшатать ситуацию и надавить на венесуэльские власти несут в себе крайне деструктивный заряд, угрожают наметившемуся хрупкому балансу".

    Напомним, что 15 августа вице-президент США Майкл Пенс заявил: "Несостоявшееся государство (Венесуэла - прим. "РГ") становится движущей силой для такого масштаба миграции, который ставит под угрозу наши границы и нашу экономику. Президент Трамп дал ясно понять, что мы не будем стоять в стороне, пока Венесуэла превращается в диктатуру. Несостоявшееся государство в Венесуэле угрожает безопасности и процветанию всего нашего северного полушария и людей США".

    А за несколько дней до этого сам Трамп не исключил вероятность военного решения венесуэльской проблемы. У США, добавил хозяин Белого дома, "есть много вариантов для Венесуэлы, включая возможный военный вариант в случае необходимости".

    Поделиться