17.08.2017 07:07
    Поделиться

    Мун Чжэ Ин: На Корейском полуострове больше не будет войны

    На Корейском полуострове войны больше не будет, а угрозы применения военной силы нужны США для оказания давления на КНДР. Об этом заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин во время речи, посвященной первым 100 дням со времени вступления в должность.

    "Я говорю это со всей уверенностью - никогда больше на Корейском полуострове войны не будет, - приводит РИА Новости слова главы государства. - США и президент Дональд Трамп согласны обсуждать с Южной Кореей варианты выбора (действий), которые они собираются предпринять, вне зависимости от того, какие это будут варианты".

    Мун Чжэ Ин считает, что угрозы применения военной силы со стороны Вашингтона необходимы для оказания давления на Пехньян, но не означают немедленного перехода к действию. Политик подчеркнул, что "для КНДР "красной чертой" станет создание ядерной боеголовки" и "Северная Корея уже приблизилась к этой "красной черте", но диалог с народной республикой возможен лишь на определенных условиях.

    Ситуация на полуострове обострилась после резких заявлений США и КНДР. Пхеньян пообещал выпустить баллистические ракеты в район острова Гуам, где расположены американские военные базы. В свою очередь Трамп заявил, что если северокорейский лидер Ким Чен Ын "сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал".

    Поделиться