17.08.2017 08:00
    Проект
    Поделиться

    Мурманский морской собор ждет своего мецената

    Мурманск остается единственным областным центром в России, не имеющим полноценного кафедрального собора. Подготовка к его возведению продолжается уже шесть лет. Разработан и прошел экспертизу проект строительства храма, но для начала работ не хватает средств.

    В Мурманске сегодня "обязанности" собора исполняет Свято-Никольская церковь, построенная в 80-е годы минувшего века на окраине города. Ирония судьбы заключается в том, что история города началась именно с закладки 4 октября 1916 года каменного собора, возведение которого поддержал император Николай II. В октябре 2016 года Мурманск отметил свой 100-летний юбилей, и в ходе торжеств жителям города была представлена реконструкция этого события. В постсоветские годы в городе появилось немало храмов, но главный собор, заложенный сто лет назад, так и не был построен.

    К идее его строительства в очередной раз вернулись в 2011 году, когда был создан благотворительный фонд "Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор". Там, где сто лет назад закладывался собор, теперь расположен центр города с плотной исторической застройкой, а на фундаменте храма построен областной Дворец культуры имени Кирова. Поэтому для строительства было выбрано новое место - высокая сопка рядом с Семеновским озером, с которой открывается вид на город и Кольский залив. Место под строительство собора было освящено еще в 90-х, а в 2002-м здесь возвели церковь "Спас-на-Водах" как малый храм при будущем соборе. Позже рядом с храмом появился мемориальный комплекс морякам, погибшим в мирное время - символический маяк, и была установлена рубка подводной лодки "Курск". Кроме того, на другом берегу Семеновского озера расположен мемориал защитникам Советского Заполярья. Морской собор объединит все эти сакральные точки в единый комплекс, сделает это городское пространство центром культурного и духовного общения, туристической достопримечательностью Мурманска.

    Сегодня Мурманск - единственный региональный центр России, где кафедральный собор до сих пор не построен.

    Под строительство собора отведен участок площадью 1,5 гектара, землеустроительные работы полностью завершены. Проект выполнен известной московской компанией "Мастерские Андрея Анисимова". Будущий собор уже прославился - несмотря на то, что в его основание еще не уложен первый камень. Проект собора принял участие в престижном московском архитектурном конкурсе "Золотое сечение 2017" и получил диплом в номинации "Проект. Градостроительный комплекс".

    - Неслучайно северные соборы освящались в честь Преображения Господня, - подчеркнул руководитель фонда строительства собора Андрей Григорьев. - Они преображали эти суровые места, где были построены, и преображали жизнь вокруг.

    К сожалению, приступить к строительным работам пока нет возможности - не хватает средств. Только на первый этап строительства нужно около 300 миллионов.

    За пять лет в благотворительный фонд было пожертвовано более 70 миллионов рублей - это средства физических лиц и предприятий крупного и малого бизнеса. Все работы финансируются только за счет пожертвований. К сожалению, столь значимый проект не вошел в правительственную программу празднования 100-летия Мурманска.

    Фонд делает все возможное, чтобы собрать необходимую сумму. Более того, стоимость строительства собора, которая ранее составляла 1,4 миллиарда рублей, удалось снизить на треть. Но воплотить в реальность столь масштабный проект силами церкви и за счет пожертвований крайне сложно. Главная проблема - отсутствие крупного мецената.

    - Рано или поздно Спасо-Преображенский морской кафедральный собор в Мурманске будет построен, - говорит митрополит Мурманский и Мончегорский Симон в заключительном слове к "Концепции Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора". - Так должно быть по всем мировым и историческим стандартам: главный в регионе город, а в нем - главный храм. Подлинным благом будет для всех, если это строительство произойдет сейчас, в наше время, если мы не станем перекладывать сей долг на плечи нашим потомкам.

    Реквизиты для перечисления пожертвований

    Получатель: Некоммерческая организация "Благотворительный фонд "Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор",
    ИНН 5190995488
    КПП 519001001,
    р/счет 40703810132160000030
    в Филиале "Санкт-Петербургский" АО "АЛЬФА-БАНК",
    кор/счет 30101810600000000786,
    БИК 044030786.
    Назначение платежа: "Благотворительное пожертвование на уставные цели Фонда. НДС не облагается".

    Сделать пожертвование также можно на сайте фонда www.sobor-murman.ru.

    На правах рекламы

    Поделиться