17.08.2017 17:58
    Поделиться

    Посольство РФ в Турции взяло под контроль ситуацию с вирусом Коксаки

    Посольство России в Анкаре находится в плотном контакте с турецкими санитарными властями и ожидает полной информации об эпидемиологической ситуации в Турции, где обнаружен вирус Коксаки. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

    "В связи с участившимися случаями заражения отдыхающих на южных курортах Турции энтеровирусной инфекцией, Ростуризм и Роспотребнадзор предупредили российских граждан о неблагоприятной эпидемиологической обстановке в этой стране. Российское посольство в Анкаре находится в постоянном контакте с турецкими санитарными властями с целью получения более полной информации об эволюции эпидемиологической обстановки", - сказала Захарова.

    По ее словам, турецкая сторона готова принять российских эпидемиологов, которые оценят угрозу здоровью отдыхающих на курортах Турции.

    "По состоянию на 14 августа зафиксировано 14 случаев заражения этим вирусом среди российских граждан, все они - дети до десяти лет. Еще у 361 российского туриста, из которых 337 - дети до десяти лет, диагностирован вирусный гастроэнтерит. На сегодняшний день необходимости в срочной эвакуации граждан России нет", - проинформировала журналистов Захарова.

    Вирус Коксаки - энтеровирусная инфекция, опасная в первую очередь для детей. Вызывает общую интоксикацию, диарею, сыпь. В тяжелых случаях может быть затронута нервная система.

    Поделиться