17.08.2017 20:08
    Поделиться

    Экс-сотруднику московского военкомата изменили приговор на более строгий

    Экс-начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу столичного комиссариата Александр Симонов проведет в колонии общего режима шесть лет и выплатит штраф 5 миллионов рублей. Такой апелляционный приговор вынес Московский городской суд.

    Жесткое наказание бывший призывной чиновник получил за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 290 УК РФ, - "Получение взятки должностным лицом за незаконные действия". Причем приговор ему вынесли вторично. Начальный вердикт Мещанского районного суда, объявленный в июле, предусматривал для Симонова вдвое меньшую отсидку.

    С решением суда не согласилось гособвинение, тем более что в деле Симонова появились новые факты его преступной деятельности. Как выяснили правоохранители, начальник отдела военкомата был не обычным мздоимцем, а организатором масштабной схемы незаконного освобождения призывников от армии. В ней участвовали десятки должностных лиц - от врачей и сотрудников городского и районных военкоматов до работавших с призывниками посредников. Последние и передавали взятки несостоявшихся солдат в комиссариаты.

    Прокол случился, когда один из парней сначала согласился заплатить за освобождение от казармы 190 тысяч, но потом написал заявление о вымогательстве в прокуратуру. Правоохранители потянули за "цепочку" и в итоге вышли на всех участников преступной схемы. Симонова взяли с поличным во время передачи ему 550 тысяч рублей.

    Рассматривая апелляцию гособвинения на первый приговор Симонову, Мосгорсуд посчитал доказанными 12 эпизодов его преступной деятельности. Что же касается общей суммы, выплаченной в качестве взяток от призывников, то она превысила 1,3 миллиона рублей.

    Поделиться