17.08.2017 22:29
    Поделиться

    К юбилею Москву украсят инсталляциями и арт-объектами

    Москва готовится отметить свой юбилей - 870 лет со дня основания - День города пройдет 9 и 10 сентября. Ну а прихорашиваться город начнет уже в ближайшие дни. В одной из подмосковных мастерских сейчас изготавливаются разные инсталляции и арт-объекты, как, например, точные копии знаменитых сталинских высоток, космической станции и марсохода.

    Заглянувшие к художникам и скульпторам журналисты увидели, что декорации к празднику создаются сразу в нескольких цехах, в которых трудятся больше ста человек - столяры, сварщики, художники… Работают с металлом, пенопластом, фанерой, пластиком… Вот кумир 80-х - олимпийский мишка. Его сперва вырезали из архитектурного пенопласта, покрыли смолой и расписали. Теперь надо еще отшлифовать, чтобы придать презентабельный вид. По соседству - фрагменты копии орбитальной станции "Салют-7", с борта которой в открытый космос вышла первая в мире женщина Светлана Савицкая. Размеры конструкции сделают максимально приближенными к оригиналу - в длину около 17 метров. В другом здании из фанеры и пластика собирают модель спускаемого глубоководного аппарата "Мир". Она будет подсвечиваться и крутиться. По словам руководителя проекта Дмитрия Белова, на создание копии в среднем уходит месяц. Почти готовы сталинские высотки. Каждую деталь выпиливают из ПВХ-пластика, потом как пазлы складывают в единую четырехметровую конструкцию, а на финише красят, сравнивая копию с оригиналом по фотоснимкам.

    Интересным и захватывающим обещает быть скалодром в виде башни "Москва-сити". Полазать по нему в День города смогут все желающие. Еще мастера собирают ледокол "Арктика", "Рабочего и колхозницу", советские луноход и марсоход. В город их доставят накануне праздника. Монтаж конструкций, по словам Белова, займет не больше 36 часов. Большинство инсталляций, добавил представитель оргкомитета Дня города Иван Кутузов, установят на улице Тверской - от Пушкинской площади до Кремля. Участок на два дня станет полностью пешеходным. Главная тема юбилейных торжеств - "Москва - это город, где создается история".

    - Программу мы решили сделать познавательной, чтобы все можно было посмотреть и изучить, - пояснил Кутузов. - Для того чтобы исторические события перестали быть для нас забытыми фактами, о которых мы читали в учебниках.

    Каждую площадку посвятят достижениям столицы и именитым москвичам: Майе Плисецкой, Василию Кандинскому... Гиды расскажут гостям о малоизвестных деталях их биографии. В районе Охотного Ряда разместится большая спортивная зона, откроются и лектории, где молодые ученые расскажут об открытиях.

    Кстати

    В честь Дня города 9 и 10 сентября 80 музеев и галерей, подведомственных столичному департаменту культуры, будут работать бесплатно и без предварительной записи, сообщил мэр Сергей Собянин.

    Поделиться