17.08.2017 13:46
    Поделиться

    Первая остановка с солнечными батареями появилась в Ижевске

    В Ижевске появилась первая остановка общественного транспорта с солнечными батареями. Аналогов ей нет и в соседних с Удмуртией регионах, сообщил директор муниципального предприятия "Горсервис" Михаил Немтинов.

    - Масса плюсов от такой остановки: во-первых, нет нагрузки на бюджет по оплате электроэнергии, во-вторых, комплекс начинает освещаться автоматически, когда срабатывают соответствующие датчики и приборы. Плюс появятся зарядки для телефонов, чтобы жители могли всегда быть на связи. В перспективе хотим запустить wi-fi, - сказал Немтинов.

    Все лампы, которые будут загораться с наступлением темноты, спрятали под антивандальными материалами. Позже антенну на крыше остановки оборудуют видеокамерой. Заряда солнечной батареи будет хватать на двухдневное освещение комплекса.

    - В течение месяца мы посмотрим, как она работает, сколько потребляет, сколько идет затрат на обслуживание и поймем дальнейшие действия. Где еще должны появиться такие остановки и укладывается ли их установка в экономику, которую мы просчитывали. Специалисты говорят, что количества солнца в Удмуртии достаточно для ее полноценной работы, - пояснил директор "Горсервиса" Михаил Немтинов.

    Примерная стоимость установки комплекса из солнечной батареи и осветительных приборов составляет 50 тысяч рублей.

    Поделиться