17.08.2017 20:39
    Поделиться

    Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл Дни культуры республики в Москве

    В международном Доме музыки сегодня прошло главное событие Дней культуры Татарстана в Москве - гала-концерт мастеров искусств республики. Его открыл президент Татарстана Рустам Минниханов.

    Выступая перед полностью заполненным залом, он рассказал, что за день получил массу позитивных впечатлений, одно из которых вызвано посещением строящегося парка "Зарядье" на месте снесенной гостиницы "Россия". Минниханов оценил размах проекта и отметил колоссальные изменения, происходящие в столице в целом.

    "Москва сегодня является примером для других регионов, - сказал президент. - Мы в республике активно занимаемся развитием городской среды как в Казани, так и в других населенных пунктах и очень много позитивных решений перенимаем у московских коллег".

    Поднявшийся на сцену вместе с президентом Татарстана заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в свою очередь выразил огромную благодарность тысячам татарстанских строителей, которые помогают Москве преображаться: "Все знаковые объекты в Москве: и стадион "Лужники", и парк "Зарядье", и метрополитен строятся, в том числе, с участием строителей из Татарстана ".

    Сотрудничество между столицей и Татарстаном действительно трудно переоценить - регионы поставляют друг другу самую разную продукцию от продуктов питания до автомобилей и сложнейшей техники. Как сообщили "РГ" в департаменте нацполитики и межрегиональных связей, взаимный товарооборот Москвой и Татарстана в прошлом году составил 78,4 млрд рублей. Для сравнения - в 2015 году он был всего 56,8 млрд.

    Но сотрудничество развивается не только в экономике. Президент республики с представителями столичных властей осмотрел здание кинотеатра "Энтузиаст". Мэрия Москвы передала его в безвозмездное пользование госцентру культурного наследия Татарстана.

    После ремонта в здании откроется многофункциональный центр с современным киноконцертным залом, спортивными и художественными секциями и кружками, а также экспозициями, рассказывающими о культуре и истории татарского и других народов, живущих в Москве. Будет там экспозиция, посвященная Москве и району Вешняки, где расположен кинотеатр.

    Дни культуры Татарстана в столице стали уже традицией. Насыщенная повестка у них и сейчас. В пятницу, к примеру, в Татарском культурном центре в Малом Татарском переулке пройдет премьера фильма "Нажиба". Документальная картина посвящена Нажибе Исхановой - известной актрисе Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала, где она играет с 1961 года. В показе примут участие сама актриса, которая в январе отметит 80-летие, и режиссер фильма Алмаз Нургалиев. Вход свободный, начало в 19:00. А в субботу в полномочном представительстве Татарстана в РФ в 3-м Котельническом переулке пройдет показ сразу шести документальных фильмов о выдающихся людях татарского народа. Показы будут идти с 11:00 до 18:30, посмотреть список картин и записаться на просмотр можно на сайте tatmsk.tatarstan.ru.

    Кстати

    Во время гала-концерта были вручены награды многим выдающимся людям искусства, медицины, промышленности и других отраслей. В частности, за большой личный вклад в укрепление дружбы между Москвой и республикой Татарстан мэром столицы Сергеем Собяниным были поощрены благодарственными письмами Герой России Рафик Ихсанов, главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, замгендиректора по хирургии Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Ренат Акчурин и другие.

    Кроме того, указом Рустама Минниханова медалью ордена "За заслуги перед Республикой Татарстан" награжден руководитель комитета региональной общественной организации "Землячество Татарстана" в Москве Назиф Мириханов, а председатель Татарского национального центра Московской области Фуад Султанов стал обладателем медали республики Татарстан "За доблестный труд". Удостоены наград и благодарностей от лица президента Татарстана и многие другие люди.

    Поделиться