17.08.2017 17:50
    Поделиться

    В Мордовии к 2020 году ликвидируют вторую смену в школах

    К 2020 году в школах Мордовии полностью ликвидируют вторую смену.

    Такие сроки назвал врио главы РМ Владимир Волков в ходе рабочей встречи с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Руководитель региона отметил, что республиканская программа предусматривает строительство новых и реконструкцию действующих учебных учреждений.

    - У нас немного школ, которые работают во вторую смену. Главная проблема - это школы, которые построены давно и которым требуется ремонт. Именно с этой точки зрения и составлена программа, - уточнил Владимир Волков.

    - Это правильно абсолютно, тем более, когда мы в последний раз с вами совещание проводили, я специально заметил: вторая смена не всегда такая большая проблема. Если школа хорошая и все грамотно сделано, то лучше учиться во вторую в современной благоустроенной школе, где хороший педагогический коллектив, чем в одну смену в школе, где практически ничего нет. Поэтому задача капитального ремонта школ не менее важная, чем задача создания новых школ, - отметил Дмитрий Медведев.

    Председатель правительства России подчеркнул, что средства на поддержку регионов по этой программе на ближайшие три года заложены.

    На сегодня в столице Мордовии закончено строительство новой школы на 1450 мест в жилом комплексе "Юбилейный", которая обещает стать эталонной с точки зрения современных образовательных технологий и подходов к обучению. Завершается строительство школы в Рузаевке. Эти вопросы находятся на особом контроле республиканских властей.

    Кроме того, Владимир Волков проинформировал Дмитрия Медведева о том, как республика выполняет программу по ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения. За пять лет в Мордовии отремонтировали, реконструировали и построили 54 детских сада. В республике практически решена проблема обеспечения местами детей от трех до семи лет. И хотя федеральная программа завершена, Владимир Волков подчеркнул, что республика продолжит строить детские сады и создавать дополнительные места, чтобы все дети и до трехлетнего возраста могли посещать дошкольные учреждения. Только в этом году в республике будет введено в строй еще шесть детсадиков.

    Поделиться