17.08.2017 15:36
    Поделиться

    В Мордовии осудили торговцев мясом павших от болезней животных

    В столице Мордовии вынесли приговор пятерым участникам группы, которая занималась продажей мяса павших животных с утилизационного завода под видом фермерской продукции.

    Как сообщил в четверг Ленинский районный суд Саранска, фигуранты признаны виновными в мошенничестве, а также в хранении, перевозке и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть 2 статьи 159 и пункт "а" части 2 статьи 238 УК РФ).

    Суд установил, что в 2014 году трое работников саранского ветеринарно-санитарного утилизационного завода познакомились еще с одной женщиной решили делать вырезки мяса из туш павших от болезней свиней и крупного рогатого скота для его дальнейшей продажи. Женщина рассказала им, что знакома с индивидуальным предпринимателем, который имеет разрешение на торговлю мясом, рассказали в пресс-службе суда.

    В итоге преступная цепочка была налажена. Так, в марте-апреле 2016 года преступная группа продала семи покупателям мясо, не пригодное для употребления в пищу, на общую сумму 19 300 рублей. Экспертиза показала, что свинина и говядина содержали патогенные микроорганизмы и их токсины, а также бактерии кишечной палочки.

    По приговору суда двое сотрудников утильзавода получили по году колонии строгого режима. Третий работник предприятия и женщина проведут по десять месяцев в колонии общего режима, а бизнесмен - одиннадцать месяцев. Кроме этого, каждому из них назначен штраф в 50000 рублей.

    Осужденные взяты под стражу в зале суда.

    Поделиться