17.08.2017 12:37
    Поделиться

    В Новосибирске задержали серийного похитителя игровых приставок

    Полиция задержала 30-летнего новосибирца, промышлявшего кражей игровых приставок из магазинов электроники. Как рассказала "РГ" представитель пресс-службы регионального ГУ МВД Юлия Хабибуллина, молодой человек подозревается в похищении четырех приставок.

    Впервые "фанат" электронных развлечений проявил себя второго августа - в этот день поступило сообщение о краже в одном из магазинов Ленинского района Новосибирска. Ущерб составил около 25 тысяч рублей - воришка, внимательно осмотрев товар, выбрал приставку последнего поколения, взял ее с прилавка и просто вышел, не заплатив. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье о грабеже, однако задержать по горячим следам преступника не удалось.

    Опьяненный успехом, парень уже через три дня решился на повторную кражу. И вновь его целью стала игровая консоль, и вновь он пошел на дело в Ленинском районе. В течение недели подобные преступления повторились еще дважды, но были зафиксированы отделом полиции Заельцовского района, где возбудили еще одно уголовное дело о краже.

    Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, полицейские установили, что все четыре раза приставки присваивал один и тот же человек, и составили фоторобот. После этого "фартовая" полоса преступной деятельности предполагаемого вора закончилась. 13 августа, в день четвертого по счету преступления, он был задержан нарядом полиции.

    После совершения краж молодой человек продавал украденные консоли. Сейчас полиция устанавливает их местонахождение и возможную причастность "приставочного" вора к аналогичным преступлениям. По решению суда он находится под подпиской о невыезде, но игры для него закончились точно - молодому человеку, который и раньше привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, грозит до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться