17.08.2017 20:23
    Поделиться

    Штраф в 15 тысяч рублей за историческую память

    Ломоносовский районный суд Архангельска признал административным правонарушением действия организатора мемориальной акции "Последний адрес" Дмитрия Козлова. Он с согласия жильцов дома установил табличку с информацией о репрессированном архангелогородце Игнатии Безсонове на доме, который является памятником культурного наследия регионального значения.

    Как пояснила руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко, Дмитрий Козлов не имел соответствующих разрешений и проигнорировал необходимость оценки воздействия на состояние памятника, несмотря на официальное предупреждение о нарушении законодательства.

    На суде выяснилось, что инспекция предупредила активиста о необходимости соответствующей экспертизы: она должна была дать заключение, нанесет ли установка знака ущерб обшивке дома. Вместе с тем, по мнению адвоката Максима Оленичева, защищавшего Дмитрия Козлова, установка памятного знака не является "работами". Более того, само здание находится в аварийном состоянии, и, следовательно, подлежит сносу. Однако, как заявила Анна Ивченко, "снос дома запрещен", а его обшивка действительно нуждается в реставрации, как, впрочем, и другие конструктивные элементы памятника.

    В итоге суд выписал штраф Дмитрию Козлову в размере 15 тысяч рублей. Козлов намерен обжаловать это решение в областном суде.

    Между тем активисты "Последнего адреса" намерены установить в Архангельске еще несколько памятных знаков о репрессированных в 30-50-е годы жителях города. Причем один из них - на здании Соловецкого подворья, которое также представляет историческую ценность.

    Поделиться