17.08.2017 08:25
    Среда обитания
    Поделиться

    В Челябинске увеличат площадь реликтового соснового бора

    Памятник природы областного значения в Челябинске - сосновый бор площадью 1,2 тысячи гектаров - расширят еще на 60 гектаров, что убережет прилегающие земли от застройки и нерационального использования.

    Решение об этом принял губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Минэкологии региона подготовит необходимые документы для включения в состав бора урочища "Монахи" и поймы реки Миасс на участке от пруда Коммунар до улицы Худякова.

    - Это прекрасно, что удивительный природный объект - сосновый бор - сохранился в таком крупном городе, как Челябинск. "Зеленые легкие" города нужно беречь, - говорит Борис Дубровский. - Очень важно, что в Год экологии территория бора увеличится.

    В настоящее время проводится комплексное экологическое обследование городского бора, в том числе и тех участков, которые планируется присоединить. На эти цели из областного бюджета выделено 2,5 миллиона рублей. Детальный мониторинг территории завершится осенью, материалы обследования направят на государственную экологическую экспертизу, после положительного заключения которой особый природоохранный статус должны утвердить областные парламентарии. Пока граница памятника природы проходит по кромке леса у берега Миасса. Экологи убеждены, что включение прибрежной полосы в охраняемую зону поможет сохранить биоразнообразие и убережет территорию от застройки.

    - В этих местах гнездится большое количество птиц, обитает множество насекомых, в том числе редких. Есть возможность разместить в бору платформы для гнездования крупных хищных птиц, ведь здесь когда-то водились орлы, - рассказывает директор ОГУ "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" Александр Лагунов.

    Чтобы уберечь реликтовый лес от главной беды - вытаптывания (его ежегодно посещают три миллиона человек), экологи намерены реализовать проект экотропы. Предполагается, что новый "зеленый маршрут" соединит существующую "Тропу здоровья" с урочищем "Монахи" и снизит рекреационную нагрузку на бор.

    - Направление потока отдыхающих по оборудованной экотропе минимизирует влияние человека, прежде всего на древесный ярус, - говорит Лагунов. - Необходимы специальные биотехнические мероприятия для увеличения популяции птиц, белок. Требуется подсыпка почвенного покрова на особо вытоптанных участках леса, где корни сосен оголены. Причем нужна не простая земля, а специальная серо-подзолистая почва.

    Прогулки всей семьей по городскому бору, по замыслу авторов проекта, теперь обретут и обучающий смысл: по маршруту экотропы установят стенды с информацией о разных видах птиц, животных и растений, обитающих на территории бора. Геологи предложили создать на одном из участков аллею камней, где будет, скажем, такой удивительный экспонат - редчайший камень израндит, возраст которого четыре миллиарда лет. Энтузиасты ищут частных инвесторов, готовых поддержать экологический проект финансово.

    Поделиться