17.08.2017 23:16
    Поделиться

    В центре каталонской столицы фургон-убийца врезался в пешеходов

    В Барселоне произошел теракт. Фургон врезался в прохожих на Рамбле - одной из самых оживленных пешеходных улиц города. В результате автомобильного наезда погибли 13 человек, 50 ранены. Врачи опасаются, что количество погибших увеличится, так как часть пострадавших находится в тяжелом состоянии. Больницы Барселоны призвали людей стать донорами крови на случай, если она потребуется для оказания срочной помощи.

    По словам свидетелей, атака произошла в 17.20 по местному времени. Белый фургон врезался в пешеходов, переходивших улицу на светофоре в самом начале Рамблы, а затем, тараня людей, проехал еще 530 метров до входа в оперный театр Лисеу. Очевидцы утверждают, что машина двигалась зигзагами, чтобы "сбить как можно больше пешеходов". После этого водитель выскочил из автомобиля и скрылся.

    Правоохранительные органы объявили в розыск мужчину ростом 1,7 метра в белой рубашке и синих брюках. По предварительным данным, им мог оказаться выходец из Северной Африки Дрисс Оукабир, именно на его имя был арендован фургон. К тому же в брошенном автомобиле был обнаружен паспорт, правда, не сообщается, кому он принадлежал.

    Первоначально полиция предположила, что водителем фургона был наркоторговец, который пытался скрыться от преследования и случайно сбил людей, но затем наезд был переквалифицирован в теракт. Стражи порядка оцепили место происшествия и соседние улицы. Близлежащие станции метро были закрыты для входа и выхода пассажиров. Власти города призвали не приближаться к этому району и по возможности не покидать свои дома, а полицейские приступили к эвакуации находящихся внутри периметра людей: многие магазины, бары, рестораны и отели заперли двери и ставни, чтобы обезопасить находящихся внутри посетителей и забежавших прохожих.

    В одном из баров это спровоцировало драку между теми, кто хотел открыть двери и впустить мечущихся в страхе по улице людей, и противниками этого решения. Как отмечают очевидцы, "несколько случаев паники спровоцировал вид вооруженных стражей порядка". Полиция подозревала, что вооруженный террорист забаррикадировался в одном из баров и удерживает заложников. На место прибыл спецназ, но штурм не проводился, поскольку информация о заложниках не подтвердилась.

    Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон призвал соблюдать "максимальную осторожность и проявить участие к жертвам теракта". В четверг вечером он созвал чрезвычайное заседание регионального кабинета министров. В Барселону вылетел премьер-министр королевства Мариано Рахой вместе с главой МВД Хуаном Игнасио Соидо и вице-премьером Сорайей Саенс де Сантамарией.

    Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования Королю Испании Филиппу VI в связи с терактом в центре Барселоны и подчеркнул, что произошедшее подтверждает необходимость объединения усилий мирового сообщества в борьбе против терроризма. "Решительно осуждаем это жестокое и циничное преступление, совершенное против мирных граждан. Произошедшее в очередной раз подтверждает необходимость реального объединения усилий всего мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе против сил террора", - написал Владимир Путин в телеграмме соболезнования.

    Хроника недавних терактов

    14 июля 2016 года, Ницца.

    Грузовик врезался в толпу людей, наблюдавших на Английской набережной за салютом в честь Дня взятия Бастилии. Погибли 86 человек, 308 получили ранения. Исполнителем теракта был 31-летний уроженец Туниса Мохамед Лауэж-Булель. Ответственность взяла на себя террористическая организация ДАИШ ("Исламское государство", запрещена в России).

    19 декабря 2016 года, Берлин.

    Фура с полуприцепом въехала на территорию рождественского базара на площади Брайтшайдплатц. Погибло 11 человек, более 50 получили ранения различной степени тяжести. Исполнитель теракта 24-летний выходец из Туниса Анис Амри был позже убит в Милане при задержании. Ответственность за теракт взяла на себя ДАИШ.

    22 марта 2017 года, Лондон.

    На Вестминстерском мосту автомобиль наехал на людей. Водитель напал с ножом на полицейского и был застрелен. Погибли 5 человек, включая нападавшего, 40 человек были госпитализированы. Как и в предыдущих случаях, ответственность за теракт признали террористы из ДАИШ.

    7 апреля 2017 года, Стокгольм.

    Грузовик на большой скорости наехал на людей в центре города. Погибли 5 человек, 14 получили ранения. Это был первый теракт в истории Швеции. Подозреваемым в исполнении теракта является 39-летний Рахмат Акилов. Следствие предполагает его связь с ДАИШ.

    3 июня 2017 года, Лондон.

    На тротуар Лондонского моста (связывает районы Сити и Саутпарк) выехал фургон и начал сбивать пешеходов. После остановки из него вышли три человека, вооруженных ножами, с фальшивыми поясами смертников, и напали на прохожих. Погибли 8 человек, 48 получили ранения. Террористами были выходцы из Пакистана и Марокко (двое родились в Великобритании). Ответственность за теракт признала ДАИШ.

    Подготовил Петр Лихоманов

    Поделиться