17.08.2017 00:39
    Поделиться

    Журналисты "прошлись" по гардеробу Ангелы Меркель

    Ангела Меркель известна как весьма прагматичная женщина. Вот и в своих нарядах она предпочитает прежде всего удобство. Ничего лишнего. Если надо - иногда завуалированное послание, как в случае с широко известной "немецкой цепочкой" или не менее прославившейся "немецкой сумочкой".

    Эти аксессуары в цветах немецкого флага фрау Меркель позволила себе лишь как забавное приятное отступление и в качестве милой патриотической шутки во время чемпионата мира, проходившего в ФРГ. В остальном стиль канцлера строг и последователен. Вот уже двенадцать лет Германия видит главу своего кабинета министров в пиджачных костюмах. Однако это вовсе не скучно, так как варьируются и палитра цветов, и ширина воротничков, и размер пуговиц и карманов, а также длина и форма брюк.

    О постоянстве фрау Меркель, воспитанной в семье протестантского пастора, свидетельствует и единственное дорогое украшение, которое она носит лишь по особым поводам, - колье из белого и желтого золота. Часики канцлер предпочитает всегда самые простые, по моде ГДР - маленькие, с кожаным ремешком. Сумки же, напротив, выбирает большие и удобные. Меркель сама объяснила дотошным журналистам, спросившим, почему она всегда носит баулы, похожие на хозяйственные: в них удобно складывать документы и папки. Ведь все свое она предпочитает всегда носить с собой.

    Конечно, кого-то могут утомлять бесконечные костюмы. Однако это тот стиль, который канцлер ФРГ сделала своей маркой, не только не потеряв женственности, но и выиграв внешне в мире политиков, на 90 процентов состоящем из мужчин. Строгие костюмы и скромные аксессуары, никаких излишеств - это помогает Меркель внешне при первой же встрече вызывать уважение и внимание собеседника.

    Меркель может показаться на публике и в бальном платье в туфлях с несколько приподнятым каблучком. Однако делать это она предпочитает лишь раз в год. Неизменно главный и единственный повод - знаменитый традиционный вагнеровский фестиваль в городе Байройт, на родине композитора. Надо сказать, канцлер и в юбке производит впечатление гранд-дамы: всегда длина в пол, всегда без излишеств, часто и тут - с неизменным пиджаком. Недавно всех поразило появление 60-летней Меркель в платье изумрудного цвета с декольте. Однако и тут она соблюла все необходимые приличия - ни сантиметром больше или меньше, все в пределах допустимого, но тем не менее великолепно и достойно. Даже знаменитый дизайнер Карл Лагерфельд не удержался и воскликнул в восхищении: "Все в меру, аплодисменты!" Что тут и говорить, не платье делает человека, а человек - платье.

    Поделиться