18.08.2017 17:17
    Поделиться

    Появились первые фото испытаний российских космонавтов в открытом космосе

    Космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Рязанский опубликовал на своей странице Twitter первые фотографии выхода в открытый космос.

    Вместе со своим коллегой Федором Юрчихиным он провел за бортом МКС 7 часов 34 минуты, что на полтора часа больше запланированного времени. Изначально работа космонавтов в открытом космосе должна была длиться 6 часов 5 минут, однако в последний момент были внесены изменения.

    Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, находясь за бортом МКС россияне демонтировали для возвращения на Землю научное оборудование, находящееся на внешней поверхности станции, взяли мазки для поиска микробных загрязнений поверхности станции.

    Кроме того, они запустили пять небольших спутников с целью проверки технологии создания сверхмалых космических аппаратов массой не более 100 килограммов и летной отработки аппаратуры в условиях автономного полета с орбиты от 400 километров.

    Все работы проводились в новом скафандре "Орлан-МКС", который оснащен климат-контролем и автоматической системой терморегулирования.

    Поделиться