18.08.2017 21:21

Юношеская сборная РФ по баскетболу покинула элитный дивизион ЧЕ

Юношеская сборная (не старше 16 лет) России по баскетболу покинула элитный дивизион чемпионата Европы.

На групповой стадии турнира наша команда заняла третье место в квартете под литерой "С" и в 1/8 финала уступила команде Латвии - 81:84. Чтобы сохранить прописку в дивизионе "А", россиянам требовалось занять место не ниже 13-го. Однако уже в первом матче плей-офф, в котором распределялся порядок команд с 13 по 16-ю позиции, наши проиграли шведам - 76:79. Основного времени для выявления победителя не хватило - 70:70, а в овертайме шведы оказались сильнее. При счете 78:76 в пользу скандинавов на последней минуте у россиян было несколько возможностей провести результативную атаку, но наши ими не воспользовались и, в конечном счете, упустили шанс спасти игру.

Юношеская сборная четыре раза завоевывала "серебро" чемпионата Европы (1997, 2001, 2004, 2006) и дважды "бронзу" (1993, 2003). В 2015 году по решению Международной федерации баскетбола российская команда была дисквалифицирована и отправлена в дивизион "B". В 2016 году россияне этот дивизион выиграли и вернулись в элиту.