18.08.2017 18:44
    Поделиться

    Поездка украинских школьников в Россию обернулась скандалом на Украине

    Министерство образования и науки Украины обратилось в СБУ с просьбой дать правовую оценку вызвавшему скандал у украинских политиков случаю, когда учительница повезла школьников в Россию. Об этом сообщило издание "Украинская правда" со ссылкой на заместителя министра Павла Хобзея.

    По его данным, 12 августа киевское отделение Российского центра науки и культуры отправило около 70 учеников украинских школ в Москву и Санкт-Петербург для участия в учебно-образовательной программе Россотрудничества "Здравствуй, Россия!". На церемонии отъезда выступила украинская учительница Анна Новикова, которая заявила, что очень счастлива за детей, ведь они получат в РФ полезный опыт.

    "Сейчас каникулы, учителя в отпусках. Когда происходят эти поездки - мы узнали об одной и надеемся, что других нет - мы не можем сказать, что граждане Украины не посещают Россию, граница не является закрытой, и мы не можем и не имеем права запрещать такие поездки, потому что это происходит вне образовательной системы, это происходит по договоренности с родителями, и родители принимают то или иное решение ", - рассказал журналистам Хобзей.

    Он сообщил, что министерство образования Украины уже выяснило личность учительницы, которая повезла детей в РФ.

    "Это - госпожа Новикова. Она работает в одной из киевских школ, давно работает преподавателем русского языка. Она имеет неполную нагрузку", - сказал чиновник.

    При этом он добавил, что дирекция школы, где работает Новикова, "ничего плохого о ней не говорит". Женщина является хорошим преподавателем, который  добросовестно выполняет свои обязанности.

    Хобзей также рассказал, что его ведомство безуспешно пыталось связаться с Новиковой.

    "Наверное, она сейчас находится вместе с детьми (в России). Когда вернется, мы попробуем все выяснить", - пояснил Хобзей.

    Издание отмечает, что депутат украинской Рады Наталья Веселова уже направила запрос в ряд украинских ведомств с требованием объяснить ситуацию с поездкой школьников в Россию. В свою очередь глава СБУ Василий Грицак накануне заявил, что ему ничего не известно о вывозе учащихся в РФ.

    Поделиться