18.08.2017 12:20
    Поделиться

    В Москве мошенники вывели из банков 400 миллионов рублей

    Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного подразделения МВД, совместно с Главным следственным Управлением МВД по Москве, задержали лидеров и участников организованной группы, подозреваемых в осуществлении незаконной банковской деятельности с доходом не менее 30 миллионов рублей. Силовую поддержку им оказали бойцы Росгвардии. Об этом сегодня сообщил врио начальника пресс-службы московской полиции полковник внутренней службы Юрий Титов.

    - В рамках предварительного расследования на территории Москвы и Московской области в жилых помещениях и офисах проведено более 20 обысков, в ходе которых изъяты печати "фирм-однодневок", компьютерная техника, флеш-карты с электронным ключами и паролями к системе "Банк-клиент", а также другие предметы и документы, свидетельствующие о незаконной банковской деятельности. В результате проведенных мероприятий были задержаны шесть граждан в возрасте от 24 до 57 лет, в отношении них избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, - заявил Титов.

    По его словам, подозреваемые с января 2013 года по май 2017 года, используя более 50 подконтрольных фиктивных фирм, совершали незаконные банковские операции по обналичиванию денежных средств, инкассации и кассовому обслуживанию, а также "транзиту" денежных средств по расчетным счетам.

    Предварительная сумма обналиченных денежных средств через фирмы-однодневки составляет около 400 миллионов рублей.

    Уголовное дело возбуждено по статье УК - "Незаконная банковская деятельность". Санкция по ней предусматривает до семи лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы, продолжаются.

    Поделиться