18.08.2017 12:15
    Поделиться

    В Орле иностранца осудили за "шпионский" брелок

    В Орле суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина Казахстана, признав его виновным в незаконном приобретении специального технического средства.

    Как сообщили в пресс-службе облсуда, на скамье подсудимых оказался гражданин Казахстана, проживающий в Орле. Летом 2015 года молодой человек через интернет-магазин приобрел "специальное техническое средство для негласного получения информации", которое выглядит как обычный автомобильный брелок.

    Оно оборудовано видеокамерой и диктофоном. Мужчина купил устройство примерно за две тысячи рублей для "скрытой фотосъемки и видеозаписи в помещениях торговых центров на территории Орловской области". В начале 2017 года он решил продать брелок.

    - Молодой человек разместил на сайте объявлений информацию о его продаже за 1500 рублей, - сообщили в пресс-службе облсуда. - "Покупателем" в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" оказался сотрудник ФСБ.

    Подсудимый признал вину и раскаялся. Его наказали штрафом в размере 40 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

    Поделиться