18.08.2017 15:23
    Поделиться

    Мордовия вошла в топ-5 регионов РФ по применению новейших технологий

    Мордовия заняла пятое место в числе российских регионов - лидеров по оснащению производств передовыми технологиями.

    Как сообщили в пресс-службе администрации главы РМ, соответствующий рейтинг был составлен Центром исследований региональной экономики на основе данных Росстата.

    В исследовании отмечается, что Мордовия превосходит по эффективности Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области. В 2016 году в экономике республики применялись 3,5 новаторских технологий на одну тысячу жителей.

    Для сравнения - в среднем по России показатель "Используемые передовые производственные технологии на одну тысячу населения" в 2016 году составил 1,58.

    Лидируют в рейтинге Чукотский автономный округ (8,23 передовых производственных технологии на тысячу жителей), Магаданская область (4,2), Владимирская область (3,8).

    Сегодня 93 процента промышленных товаров в Мордовии выпускается на вновь созданных или модернизированных за последние десять лет предприятиях. Доля инновационной продукции достигает 30 процентов. Это один из лучших показателей в стране.

    - Итоги семи месяцев этого года обнадеживают: индекс промышленного производства составил 113 процентов, инвестиции в основной капитал выросли на 18 процентов. В 2,5 раза увеличился экспорт республиканской продукции, - отметил врио главы РМ Владимир Волков 16 августа в ходе рабочей встречи с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

    Поделиться