18.08.2017 19:40
    Поделиться

    Путин призвал не забывать о жителях при реализации генплана в Севастополе

    Помнить об интересах жителей при реконструкции города призвал президент Владимир Путин врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

    Глава государства на встрече в Севастополе перечислил жалобы жителей: они боятся, что земли но новому генплану будут изымать без компенсаций.

    "Нужно в каждом случае индивидуально рассматривать, все должно быть максимально прозрачно, с заботой о людях, чтобы не подходили к вопросу формально. Вы обратили внимание, как много было вопросов по поводу реновации в Москве? Я вас прошу так же внимательно отнестись к людям и здесь", - подчеркнул Владимир Путин.

    Причем учитывать мнение горожан нужно "не в общем и целом, а именно поквартально, по районам", - уточнил президент.

    Еще севастопольцев беспокоит "ужасное состояние города, дорог, дворов, фасадов домов". "У меня, когда я сюда приехал в первый раз, у самого чуть ли не слезы навернулись на глаза", - заметил глава государства.

    "Сделать, конечно, нужно еще очень много, чтобы привести это не в нормативное состояние, а в достойный этого города вид", - считает президент.

    "Но сделать это нужно аккуратно, последовательно. Если потребуются дополнительные ресурсы, мы готовы их предоставить, но, естественно, не на удорожание бессмысленное, а на увеличение темпов работ - и по уличной сети дорог, и по капремонту", - сказал глава государства.

    Врио губернатора рассказал, что городские власти представили проект нового генплана для публичного обсуждения и получили около 9 тысяч замечаний, при доработке было учтено 83%. Причем отклоненные предложения, по словам Овсянникова, касались не столько проекта, сколько перспектив развития города вне этого документа.

    Говоря про жалобы на возможное изъятие земли, врио главы Севастополя отметил, что такого в документе нет. Но так как предложений много, решили проект еще раз проработать и повторно вынести на обсуждение.

    Также Овсянников рассказал о планах строительства онкологического центра: оно начнется уже в декабре и продлится два с половиной года. "Это будет новое, абсолютно современное здание, по Вашему поручению на это уже выделено 3,7 миллиарда рублей", - подчеркнул он.

    Путин спросил, как будут помогать онкобольным, пока новый центр не будет построен. Оказалось, предусмотрено сотрудничество с крымскими медучреждениями, например, в Симферополе. Кроме того, есть возможность направлять пациентов для оказания высокотехнологичной медпомощи в другие регионы, например, в Москву.

    Рассказал врио губернатора и о дорогах. "До 2020 года мы приведем в соответствие еще 250 километров", - сообщил он. Путин уточнил, сколько в год планируют отремонтировать. Оказалось, порядка 60-70 километров дорог. "А больше можно?" - поинтересовался президент. Овсянников пояснил, что строительный комплекс региона может выполнить только такой объем работ в пределах 2 млрд рублей в год, "поэтому лишние средства мы не закладываем в бюджет".

    Но уже это позволит радикально изменить ситуацию с дорогами в Севастополе, уверен региональный лидер.

    Поделиться