18.08.2017 23:05
    Поделиться

    В сочинском "Сириусе" стартовала первая научная школа по генетике

    Первая школа-конференция по генетике и биотехнологиям открылась в Сочи в образовательном центре "Сириус". Ее участниками стали 62 студента, среди которых получившие гранты президента РФ и выпускники самого центра. Основной целью мероприятия, помимо передачи знаний юным первооткрывателям, является развитие системы наставничества между учащимися и учеными. По данным организаторов, в течение пяти дней с лекциями выступят 19 ведущих российских ученых, которые расскажут о самых актуальных разработках в области современной иммунологии, генетики, генетической селекции и фармакологии.

    - Это первый такой проект. Студенты наверняка поймут не все, но это и хорошо. Когда нам что-то не понятно, возникают вопросы и хочется узнать новое, развиваться в этом направлении. По крайней мере у них точно будет понимание того, какие научные области сейчас приоритетные, куда нужно идти, - объясняет руководитель школы, профессор кафедры генетики биологического факультета и факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Евгений Рогаев. - К тому же обкатаем систему менторства. Чтобы студенты были в контакте с практикующими учеными, задавали им вопросы, получали советы и приезжали на стажировки.

    В рамках школы планируется и практическая часть. Ребята проведут молекулярно-генетическое исследование. Обучающимся в вузах по программам в области биологии, биотехнологий, химии, медицины, биоинженерии и биоинформатики, а также математики предложат выделить ДНК и определить мутации, отвечающие за непереносимость лактозы. Возможности "Сириуса" позволят сделать даже эту очень сложную процедуру, ведь местные лаборатории оснащены по последнему слову техники. Для участников (а это только поступившие в вузы и студенты начальных курсов) практическая часть будет необычным опытом, ведь подобные занятия зачастую проводятся на последних курсах, а у математиков их и вовсе в программе нет.

    - Школа очень удачна по звездному составу лекторов, по темам, которые объединили не только химиков и биологов, но и тех, кто выбрал лечебное дело, даже математиков и физиков. Это практически полноценная межпредметная школа по тем направлениям, где мы ожидаем ответов на большие вызовы, заложенные Стратегией научно-технологического развития, - считает руководитель фонда "Талант и успех" (структура, управляющая "Сириусом") Елена Шмелева.

    Устроители надеются, что мероприятие позволит учащимся выбрать нужную специализацию, а также показать себя будущим работодателям.

    Поделиться