18.08.2017 10:10
    Поделиться

    Программа переселения помогла "советскому" врачу получить гражданство РФ

    Файзали Мирзоев до сих пор считает себя советским врачом, ведь он начинал работать в Таджикистане еще во времена СССР, а его профессиональный стаж уже 37 лет.

    Файзали Ашурович - высококлассный кардиолог, трудился в Таджикистане, не где-нибудь, а в республиканском кардиоцентре. И все бы устраивало Файзали Ашуровича, но с распадом Союза, жизнь в бывшей советской республике становилась все труднее и труднее. К 2015 году зарплата врача стала меньше, чем в России в восемь-десять раз (!). Как прожить на такие деньги?

    Главный багаж Файзали Мирзоева - его знания, то, что он умеет и любит делать. С ним Файзали Ашурович и отправился в Россию. Выбрал Югру, небольшой город Пыть-Ях. Здешняя больница остро нуждалась в медицинских специалистах. И Файзали Мирзоев оказался для нее настоящей находкой, даже затраты на съем квартиры пообещали компенсировать.

    Устроился работать терапевтом, предварительно отучившись на курсах, чтобы специализация соответствовала новой работе. А через какое-то время узнал, что в Югре действует программа по поддержке соотечественников, позволяющая получить российское гражданство в ускоренном режиме, в течение полугода. Отметим, рассчитана она не на всех, прежде всего - на специалистов, на тех, в чьих руках и знаниях остро нуждается Югра. При условии, что вакансия стойко держится в банке данных больше месяца, на нее может претендовать и специалист-иностранец, желающий переехать в Югру или уже живущий в России на законных основаниях. Эта мера умышленно предусмотрена разработчикам программы, чтобы не пострадали интересы и местных жителей.

    С руками и знаниями у Файзали Ашуровича все в порядке, к тому же есть огромное желание жить в Югре, быть полноправным гражданином России. Поэтому точно в положенный срок, в течение полугода после подачи пакета всех необходимых документов, он получил российский паспорт. Живут в Пыть-Яхе с женой, дети уже взрослые - в Таджикистане. Затраты на съем жилья Файзали Ашуровичу по-прежнему оплачивает городская больница.

    Как признается доктор, ну что еще нужно для счастливой жизни.

    - Город мне очень нравится, он небольшой, но очень уютный, все заботливо обихожено, все в цветах, комфортно очень, - душа радуется. И люди здесь радушные, не от кого грубого слова, пока здесь живу, не услышал. Коллектив у нас дружный, меня с первых дней хорошо приняли. Никто и не смотрит, - приезжий, не приезжий, - все зависит от того, какой ты человек и специалист, - заключил Файзали Мирзоев.

    Мы долго говорили с Файзали Ашуровичем о жизни, о работе, о сегодняшней политике стран бывшего СССР, сожалели о том, что, увы, навсегда утрачено. И в завершение разговора он заметил:

    - Замечательно, что есть такие программы в России, в моей теперь Югре, которые позволяют сохранять и укреплять связи между народами, поддерживать друг друга, если стало трудно. Я это отчетливо почувствовал здесь, в Югре.

    Поделиться