19.08.2017 08:24
    Поделиться

    Кадровая лодка Трампа "дает масштабные пробоины": уволен его главный стратег

    Президент США Дональд Трамп был вынужден уволить своего ключевого советника по стратегическим вопросам, одного из "творцов" его победы на выборах 2016 года. Стив Беннон ушел в отставку на фоне колоссального давления, которое обрушилось на него со стороны демократических оппонентов Трампа, либеральной общественности и СМИ, которые упрекали его едва ли не в идейной близости с белыми националистами, спровоцировавшими неделю назад кровавое побоище в Шарлотсвилле.

    Беннона даже называли апологетом "правой альтернативной идеологии", а журнал Time еще в феврале поместил его фото на обложку, снабдив ее показательным заголовком - "Великий манипулятор". Уволив своего главного стратега, как бы официально не озвучивалась причина отставки, Дональд Трамп может реально потерять голоса белых избирателей американской глубинки, тех самых, что склонили чашу весов в его пользу на президентских выборах. Кстати, в среде шокированных новостью американских консерваторов после появления новости об увольнении Бэннона поползли слухи, что "Трамп сдвинется влево".

    Газета The Washington Post тем временем расценила увольнение Бэннона как "победу" главы президентского аппарата Джона Келли, генерала морской пехоты в отставке, чья миссия состоит в том, чтобы навязать дисциплину персоналу Белого дома.

    За Бэнноном водились разного рода административные "грешки": он пытался навязать свое мнение другим советникам, влиять на которых не имел никаких полномочий. Наконец, именно его подозревали в утечках из Белого дома, на которые Трамп реагировал просто с яростью.

    Наконец, на этой неделе в одном из интервью Бэннон откровенно издевался над своими коллегами, в том числе одним из главных экономических советников президента Гэри Коном, вульгарно заявив, что "он мочится" из-за страха радикально меняющейся торговой политики.

    О недовольстве Трампа говорит тот факт, что президент заявил о том, что Бэннон постоянно рапортует об его успехах и даже допустил то, что тот причастен к "белодомовским утечкам". А уволить Бэннона президенту США советовали еще в пятницу утром не только его ближайшие помощники, но и соратники самого стратега.
    Впрочем, отмечает издание, Бэннон "все еще может играть роль инсайдера в качестве доверенного лица президента, предлагая ему советы, как и другие бывшие помощники, которые все еще часто консультируются с мистером Трампом". "Бэннон сформировал философский союз с Трампом, и они делились друг с другом невероятной химией", - говорится в статье.

    В своей знаменитой книге "Думай, как чемпион" миллиардер Дональд Трамп как один из ключевых принципов работы успешного руководителя расценивает его умение работать в сплоченной команде. В сфере государственного управления у, бесспорно, гениального бизнесмена, все получается с точностью наоборот.

    Кадровая "лодка" Дональда Трампа за семь месяцев правления в должности 45-го главы Белого дома получила не просто небольшие повреждения. Она потекла "по всем бортам": администрацию Трампа, по его ли прихоти или по собственному желанию, покинули как влиятельные силовики (директор ФБР Джеймс Коми), так и многочисленные помощники (будь то пресс-секретарь Шон Спайсер или директор департамента по коммуникациям Энтони Скарамуччи, не продержавшийся на своем посту и более 10 дней). Этих имен высокопоставленных чиновников, упавших в "административную бездну", уже не счесть.

    Как справедливо отмечают некоторые аналитики, этот американский президент, впервые в истории США, стал "хромой уткой" не в последние, а в первые полгода своего срока. Как у уходящего со своего поста президента, его правление больше отдает популизмом "посредством Twitter", нежели реальными и значимыми для Америки и мира делами.

    Трампу, во многом из-за явного нежелания конгрессменов, откровенно блокирующих его инициативы, не удается провести сколь значимые законы на Капитолии. Апогеем стало голосование по нашумевшему закону "Обамакэйр" (о медицинском страховании), когда Трампа подставили "свои же республиканцы", тремя голосами склонившие результат не в пользу его администрации. Трамп успел поссориться с американской элитой, средствами массовой информации, влиятельными европейскими лидерами, особенно с Меркель. Своими милитаристскими заявлениями он заставил говорить уже не о "призраке", а о реальной угрозе ядерной войны. Наконец, уже в начале своего правления он оказался под угрозой импичмента и судебного преследования.

    "Бегство" из команды Трампа, пусть даже оформленное как увольнение самим главой Белого дома, его ключевых помощников - явный признак того, что в команде американского президента "все более чем не ладно".

    Впрочем, зная Трампа и жизненные принципы "этого чемпиона", нельзя исключать того, что увольнение Бэннона просто очередной тонкий ход в его большой политической игре.

    Поделиться