19.08.2017 19:49
    Поделиться

    Собянин прокомментировал идею переноса столицы за Урал

    Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал идею переноса столицы за Урал - он назвал её "гениальной" и заметил, что раньше чиновников ссылали в Сибирь менее затратным способом. Об этом мэр написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

    "Перенести столицу на Дальний Восток - "гениальная" идея. Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч км от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом", - написал градоначальник.

    Напомним, перенести столицу из Москвы за Урал предложил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Проект "Доктрины размосквичивания" он направил президенту Владимиру Путину, сообщил RT.

    Демограф считает, что сегодня страна гиперцентрализирована - Москва и окрестности сосредоточили большое количество населения и ресурсов, при этом столица продолжает привлекать людей и её население растёт. Большинство экспертов, однако, скептически относятся к идее переноса столицы, указывая на дороговизну проекта и другие проблемы. А предложения сделать столицей страны другой город появляются регулярно - уже назывались Санкт-Петербург, Магадан и другие города.

    Поделиться