19.08.2017 19:29
    Поделиться

    "Спартак" вел 2:0, но уступил "Локомотиву" в Премьер-лиге

    Московский "Спартак" на своем поле уступил столичному "Локомотиву" в матче 7-го тура Премьер-лиги. "Красно-белые" вели со счетом 2:0, но еще в первом тайме остались в меньшинстве и не смогли сохранить даже ничейный результат - 3:4.

    Месяц назад "Спартак" и "Локомотив" открывали сезон матчем за Суперкубок. "Красно-белые" тогда дожали соперника в дополнительное время (2:1), и казалось, что команды в чемпионате пойдут разными путями: "Спартак" будет бороться за титул, а "Локо", в лучшем случае, за попадание в еврокубки.

    Но получилось с точностью наоборот. "Железнодорожники" выдали прекрасный старт и закрепились в группе лидеров, а вот спартаковцы увязли в середине турнирной таблице. По одной из версий на неудачном выступлении действующего чемпиона страны сказались разборки в "высших эшелонах" клуба и конфликт, якобы возникший между главным тренером команды Массимо Каррерой и руководством "красно-белых". Мол, клуб саботирует подписание новичков, которых требует итальянский специалист.

    На пресс-конференции перед дерби Каррера эту информацию опроверг, но если противостояние действительно есть, то болельщики четко дали понять на чьей они стороне. На первых минутах матча с "Локомотивом", на фанатской трибуне под одобрительные аплодисменты всего стадиона появился гигантский портрет Карреры с подписью "Массимо один из нас" на русском и итальянском языках". Имя наставника "Спартака" публика неоднократно скандировала и после того, как полотно было свернуто. Впрочем, Каррера наверняка прекрасно понимает, что в случае продолжения неудач, поддержка болельщиков развеется как дым после фаеров на стадионе. И ему необходимо срочно что-то предпринимать.

    Перед матчем с "Локо" Массимо решил перетрясти состав. Вынужденной была только замена травмированного Зе Луиша на вернувшегося после дисквалификации Луиса Адриано. А вот то, что на скамейке остались Фернандо, которого Каррера сам недавно раскритиковал, и особенно защитник Георгий Джикия, стало неожиданностью.

    Кстати, перфоманс с Каррерой был не единственным перед матчем. Перед глазами футболистов должна была предстать еще одна многосоставной композиция, смысл которой заключался в словах на баннере "Станция "Спартак". Поезд дальше не идет". Но внезапно перекладина, к которой крепилась центральная часть композиции, переломилась практически пополам. Плохая примета?

    "Спартак" весь первый тайм пытался быть несуеверным. Однако отсутствие Фернандо, главного организатора игры "красно-белых", прямо-таки бросалось в глаза. Хозяева поля быстро добегали до штрафной "Локомотива", а дальше впадали в ступор. Джано Ананидзе, который, по-видимому, должен был отвечать за креатив, попросту терялся. Неудивительно, что в одной из пауз рычащий Каррера буквально навис над "маленьким Пирло", как иногда называют грузинского полузащитника.

    А еще чувствовалось, что "Спартаку" не хватает уверенности: слишком много брака у "красно-белых" было при приеме и обработке мяча. А "Локомотив" наоборот выглядел раскованно, хоть в основном и оборонялся. Чего только стоит финт Зидана в исполнении Мануэла Фернандеша, которым он избавился сразу от трех преследователей и организовал острейшую атаку.

    Одним из тех, кто в спартаковском стане не нервничал, был голкипер Александр Селихов, оказавшийся в "рамке" уже третий матч подряд. В нескольких ситуациях он сыграл весьма уверенно. Постепенно начал оживать и "Спартак". На 30-й минуте Квинси Промесс покружился в чужой штрафной и выкатил мяч под удар капитану команды Денису Глушакову, а тот с сопротивлением но очень удачно подставил ногу - 1:0. Отличившись, один из самых критикуемых игроков нынешнего "Спартака" воодушевился и сделал два подряд обреза пяткой, которые едва не привели к опаснейшим контрвыпадам "Локомотива". Так что, если болельщики думали, что Глушаков образца прошлого сезона уже вернулся, то поспешно.

    И все же до перерыва "красно-белым" удалось удвоить свое преимущество. На 42-й минуте Промес вывел на ударную позицию теперь уже Адриано - 2:0. Казалось, теперь "Спартак" может спокойно думать, как доигрывать матч с комфортным счетом, но не тут-то было. Интригу в матче оживил главный арбитр встречи Алексей Еськов, увидевший на последней минуте первого тайма симуляцию у Александра Самедова. Хавбек тут же схлопотал желтую карточку, ставшую для него второй: в раздевалку Александр отправился чуть раньше своих партнеров. Надо было слышать в этот момент трибуны, которые очень дружно высказали все, что думают о рефери.

    Второй тайм "Спартак" начал так, словно команда осталась не вдесятером, а вдевятером. "Красно-белые" вжались в штрафную, а "Локомотив" безраздельно хозяйничал на поле. И один гол отыграл уже на третьей минуте после перерыва. Подачу с углового замкнул Дмитрий Баринов - 1:2. Пропущенный мяч несколько отрезвил хозяев, которые провели несколько быстрых контратак. Но практически во всех случаях спартаковцам не хватало вменяемого завершения. А вот "Локомотив" один из своих шансов использовал. На 69-й минуте Алексей Миранчук изящно замкнул наброс на правую штангу - 2:2.

    Надо отдать должное "Спартаку", который довольно быстро пришел с себя. Осмысленности "красно-белым" добавил все-таки появившийся на поле Фернандо. В течение каких-то пяти минут "красно-белые" организовали, но не использовали три отличных шанса. Дважды на ударную позицию выходил Адриано, но самую верную возможность "запорол" Глушаков, не сумевший пробить точно слету с угла вратарской. Но подопечные Карреры слишком уж увлеклись атакой и пропустили разящий контрвыпад: Глушаков опоздал с подкатом и "Локо" убежал вперед с численным большинством. Фарфан прострелил в центр, а Коломейцев, только вышедший на поле, "проткнул" Селихова - 3:2.

    Ну а последние вопросы о победителе снял Фернандеш, который фантастическим по красоте ударом метров с 30 застал врасплох голкипера "Спартака" - 4:2. Почти сразу Промес едва ли не в одиночку один мяч отквитал - 3:4, но на полноценный героический камбэк у "красно-белых" не хватило времени.

    Поделиться