19.08.2017 18:11
    Поделиться

    В Москве завершили летний сезон "Военных оркестров в парках"

    Шоу закончилось - шоу продолжается. По такому принципу в субботу у стен Кремля провели прощальный концерт проекта "Военные оркестры в парках". Проект стартовал в Москве 20 мая и за три месяца в парках им. Горького, Музеон, "Сокольники", Измайловском, Перовском и Воронцовском, Парке Победы на Поклонной горе, а также в Саду "Эрмитаж" и имени Баумана военные музыканты дали 15 концертов.

    Никаких билетов и приглашений зрителям не требовалось - просто приходи и наслаждайся. 19 августа летний сезон "Военных оркестров в парках" закрывали: Центральный военный оркестр Министерства обороны России и Военный образцовый оркестр Почетного караула.

    С погодой сказочно повезло. Как под аплодисменты сотен москвичей и приезжих, остроумно заметил руководитель дирекции фестиваля "Спасская Башня" Сергей Смирнов: "С мая военные музыканты, вооруженные только своим талантом, боролись за возвращение лета в Москву. И судя по нынешней жаре, даже немного перестарались".

    Выступали в формате возрожденных марш-парада и плац-парада оркестров. Это означает, что сначала музыканты при всем параде браво маршируют к точке сбора (в нашем случае - площадь у исторического грота в Александровском саду), где и дают основной концерт.

    Предсказуемая армия теряет половину своего очарования, поэтому организаторы до последнего момента не раскрывали "маршрутов выдвижения". Интрига вполне оправданная: зритель мог самостоятельно сорентироваться на слух, выбрать себя оркестр-любимец и, проявив изобретательность и смекалку, выбрать оптимальную точку съемки. Или сделать озорное сэлфи, или просто поснимать на память или для соцсетей.

    Многим удалось. А тот, кто не успел - отнюдь не опоздал. Уже 26 августа два упомянутых оркестра, и еще десятки других коллективов, выступят по соседству, на Красной площади. В следующую субботу начинается большое сражение. В рамках X международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" дюжина оркестров армий разных стран сойдутся в схватке за любовь и восторги зрителей.

    Кстати, самые практичные придут на Красную площадь за сутки до официального открытия фестиваля. 25 августа в 11.00 на детской площадке у Исторического музея выступят юные музыканты из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и из израильского Ашдода. А по соседству, на конном манеже напротив Мавзолея пройдет шоу конного ансамбля артистов Росгосцирка. Затем с 12.30 до 13.30 искусство джигитовки продемонстрируют всадники Кремлевской школы верховой езды, а с 14.30 запланировано выступление Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка. Вход свободный.

    Прямая речь

    Александр Кибовский, министр правительства Москвы, руководитель городского департамента культуры:

    - Мы в очередной раз аплодируем трагически погибшему в авиакатастрофе бессменному музыкальному руководителю "Спасской башне" Валерию Халилова. Он был инициатором возвращения духовых военных оркестров в парки и сады Москвы. Этот формат, судя по чувствам и эмоциям зрителей, очень востребован. И большое спасибо музыкантам, которые воплотили мечту Валерия Михайловича Халилова.

    Поделиться