19.08.2017 18:28
    Поделиться

    Названа причина массового отравления на томском "Празднике топора"

    Эксперты выявили предполагаемую причину отравления более чем 130 человек на фестивале "Праздник топора", который проходил в Томской области. Как рассказали в пресс-центре администрации региона, участники мероприятия могли заразиться дизентерией.

    По словам главного санитарного врача Томской области Виктора Пилипенко, в анализах работников предприятия, которое поставляло продукты питания на "Праздник топора" был обнаружен генетический материал шигеллы. Эта бактерия является возбудителем дизентерии. Ранее руководство компании "Аппетит" заявило о полном прекращении деятельности предприятия.

    Бактериологические исследования отобранного сырья, готовых блюд и проб, взятых с объектов окружающей среды продолжаются. Результаты этих экспертиз предположительно будут готовы к утру 22 августа. Виктор Пилипенко уверен, что распространению инфекции препятствовало своевременное закрытие фестиваля, который должен был продолжаться с 15 по 20 августа.

    - Мы поступили абсолютно верно, когда, не дожидаясь результатов лабораторных исследований, приняли решение о прекращении работы фестиваля в Томском районе, - подчеркнул врио губернатора Томской области Серей Жвачкин. - Ничего нет дороже здоровья людей, и рисковать им мы не вправе. Все меры профилактики в парке "Околица" были приняты еще вчера.

    Как отметил глава региона, рост количества заболевших людей остановлен. Между тем за последние сутки еще двое жителей Томской области были госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию. В Следственном комитете по факту массового отравления на фестивале возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

    Поделиться