19.08.2017 17:11
    Поделиться

    Природный пожар в Ростовской области преодолел более трех тысяч га

    Второй день в Ростовской области идет борьба с лесным пожаром на территории Усть-Донецкого лесничества. Площадь, пройденная огнем, составляет 3300 га, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

    На месте работают 779 человек и 203 единицы техники. Привлечены силы и средства из Краснодарского края и Калмыкии.

    В тушении пожара участвуют пять вертолетов и два самолета. По информации областного правительства, сегодня запланировано усиление группировки еще на два воздушных судна. За все время работы авиации осуществлено более 100 сбросов воды.

    Произведена опашка населенных пунктов, попавших в зону распространения огня. Передвижная лаборатория Роспотребнадзора возьмет пробы воды и воздуха.

    В станице Верхнекундрюченской развернули областной межведомственный оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Губернатор Ростовской области Василий Голубев совершил облет территории, охваченной пожаром.

    - Необходимо принять исчерпывающие меры для тушения пожара. Принципиальная задача на сегодня - переломить неблагоприятную ситуацию, а затем заниматься ликвидацией последствий пожара. Эта работа должна продолжаться и днем, и ночью, - сказал глава региона.

    Кроме того, Голубев потребовал разобраться в причинах возгорания и максимально строго наказать виновных.

    В станицах Верхнекундрюченской и Нижнекундрюченской введен режим чрезвычайной ситуации. На случай осложнения обстановки подготовлены места для эвакуации местных жителей и оказания им медицинской помощи.

    Вечером 17 августа в окрестностях станицы Усть-Быстрянской начала гореть трава. Порывами ветра огонь был перенесен на хвойный лесной массив. Выгорели несколько нежилых строений и одна заброшенная ферма. Жилые дома не пострадали. Губернатор поручил рассмотреть вопрос об оказании адресной материальной помощи гражданам, чьи подворья пострадали от пламени.

    Поделиться