19.08.2017 18:37
    Поделиться

    В Херсонесе после 12 лет ремонта открыли античный зал

    В музее-заповеднике "Херсонес-Таврический" сегодня открыли античную экспозицию, которая была недоступна для посетителей 12 лет.

    Открытие античного зала Херсонеса стало большим событием в музейном мире и совпало с тремя круглыми датами - в этом году исполнилось 125 лет со дня основания херсонесского музея, 190 лет с начала первых раскопок на этой территории и 170 лет первому директору - Карлу Казимировичу Косцюшко-Валюжиничу. На церемонию приехали представители крупнейших российских музеев, Российской академии наук, Министерства культуры РФ.

    - Редко в наши дни мы слышим об открытии больших музейных экспозиций, - отметил замдиректора Института археологии РАН Петр Гайдуков. - Выставки открываются почти каждый день, но чтобы большая научная экспозиция открылась в большом музее - такое чудо бывает редко.

    Директор "Херсонеса Таврического" Светлана Мельникова выразила благодарность всем, кто участвовал в реконструкции зала и создании экспозиции.

    - Музей прошел непростой путь, только мы знаем, как все было непросто. Но как известно, опираться надо на то, что сопротивляется, когда нет сопротивления - опора шаткая, - обратилась  Мельникова к сотрудникам музея и подрядчикам.

    Посетители заходили в зал, затаив дыхание. Большинство, особенно молодежь, видят экспонаты впервые. В античной экспозиции представлены предметы и произведения искусства, которые отражают историю Херсонеса с его основания в V веке до нашей эры и до распада Римской империи в IV веке нашей эры.

    Среди них - знаменитая на весь мир мраморная колонна со словами присяги херсонеситов.  "Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, Керкинитиды, Прекрасной Гавани ... никому - ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов", - сказано в тексте присяги, которую приносили юноши, становясь гражданами Херсонеса.

    Экспозицию полностью видоизменили и поместили в отреставрированный зал, оснащенный по всем современным требованиям. Чтобы обеспечить сохранность редчайшего экспоната - надгробной плиты с портретом юноши в технике энкаустики, в здании были специально затемнены окна и создано искусственное освещение. На выставке есть и новые экспонаты, найденные при недавних раскопках. В новый зал перебрался и знаменитый херсонесский лев. Мраморная скульптура с 1960-х годов стояла под открытым небом, и ее пришлось буквально спасать от рук человека. Как рассказала директор музея, люди садились на льва сверху ради селфи, а кто-то даже затушил об античного льва окурок. Чтобы поставить этому конец, скульптуру убрали с улицы, отреставрировали и установили в новой экспозиции.

    Античный зал Херсонеса пришел в аварийное состояние и был закрыт 12 лет назад. Экспонаты перенесли в фондохранилище, многим потребовалась реставрация. Как отмечают в музее, открытие античного зала стало возможным благодаря приданию "Херсонесу Таврическому" федерального статуса и включению работ по капремонту в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя. Реэкспозиция выполнялась на бюджетные средства и пожертвования благотворителей.

    Поделиться