19.08.2017 10:18
    Поделиться

    В Крыму селевой поток смыл с трассы 15 автомобилей

    В Крыму всю минувшую ночь спасатели ликвидировали последствия схода селевого потока из-за дождевого паводка сразу в нескольких населенных пунктах и на дорогах.

    По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Республике Крым, сейчас спасатели откачивают воду на локальных участках, в основном в низинах, в городе Судак и селе Яркое поле Кировского района. По словам начальника Главного управления МЧС России по РК Сергея Шахова, подтопление жилых частных домов уже удалось полностью ликвидировать. Но шесть населенных пунктов остаются отключенными от электроэнергии, три из них частично.

    Накануне из-за сильнейшего ливня были частично подтоплены 153 подворья в селе Яркое. Причина в том, что дренажные каналы не смогли пропустить огромные потоки воды, и она скопилась в низинах. Социально-значимые объекты в зону подтопления не попали. Жертв и пострадавших нет.

    В то же время на трассе Грушевка - Судак у села Дачное произошел мощный сход водно-грязевого потока на дорогу. В результате грязевым потоком с асфальта смыло 15 автомобилей, которые наплыли один на другой по цепочке. Стоящие в заторе машины были частично затоплены и заглохли из-за гидроудара. Их пассажиров эвакуировали в туристский комплекс "Судак", а дорогу расчистили от грязи и камней.

    Подтоплено также 41 домовладение, где живут более 200 человек.

    - Ликвидация ЧП продолжалась всю ночь, была проведена эвакуация 76 человек, в том числе 23 детей, которые пострадали от схода грязевого потока и подтопления жилых домов, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - Благодаря мобилизации личного состава и плотному взаимодействию всех экстренных служб отвод воды был расчищен, и уровень воды сейчас падает.

    Всего в ликвидации последствий ЧП были задействованы 159 спасателей и 33 единицы техники.

    Поделиться