19.08.2017 19:13
    Поделиться

    Скончался первый главком ВВС России Петр Дейнекин

    Печальная новость - в субботу скоропостижно скончался известный военный летчик, первый главком ВВС России, Герой РФ генерал армии Петр Степанович Дейнекин. По некоторым данным, причиной смерти стал инфаркт.

    Он не дожил четырех месяцев до 80 лет. Но фактически до самой кончины вел активный образ жизни - выступал в качестве эксперта по военным вопросам на телевидении, комментировал в газетах материалы по военно-авиационной тематике. А буквально на прошлой неделе на фестивале в честь 105-летия Военно-воздушных сил России поднимался в небо на американском самолете времен Великой Отечественной войны "Дуглас".

    Казак по происхождению и казак в душе (после увольнения в запас Дейнекин несколько лет возглавлял Управление Президента Российской Федерации по вопросам казачества - прим. "РГ"), он до самого последнего дня был в гуще событий.

    А ведь судьбу и службу Дейнекина при всем желании безоблачными не назовешь. Полуголодное послевоенное детство не сулило ему больших наград и чинов. Всего, чего он достиг в армии, стало результатом упорства и умения стойко преодолевать трудности. Решил быть военным летчиком - и стал им, в 1955 году окончил спецшколу ВВС в Харькове. Потом, когда в нашей стране начали создавать стратегическую авиацию, добился перевода туда. Хотя для этого пришлось вновь садиться за парту в Балашовском военном авиаучилище летчиков. Зато в 62-м Дейнекин уже был командиром дальнего бомбардировщика Ту-16.

    В последующие сорок лет службы, вплоть до отставки в 2002, он так и не изменил своей главной любви - стратегической дальней авиации России. Уже будучи ее командующим, Дейнекин в качестве пилота летал на всех типах самолетов, имеющихся в этом роде ВВС, в том числе на знаменитых Ту-160 "Белый лебедь", Ту-95МС и ракетоносных Ту-22М3. Не просто летал, но лично участвовал в боевом патрулировании нашей ракетоносной авиации различных уголков планеты.

    Если сосчитать все типы освоенных им летательных аппаратов, наберется под два с половиной десятка: от учебного Як-12 до современного сверхзвукового Су-27. Дейнекин даже во время зарубежных командировок умудрился подниматься в небо, садился за ручку управления Jaguar IB, B-25 Mitchell, B-1B Lancer.

    Военную службу он успевал сочетать с общественной и научной работой, стал доктором наук, профессором.

    На долю Дейнекина выпало возглавлять ВВС России, пожалуй, в самые сложные и трагичные для нашей страны и армии времена - с 1991 по 1998 годы. Автору этих строк довелось некоторое время служить его под командованием. Самое главное впечатление, вынесенное за это время, - Петр Степанович был исключительно преданным своему делу человеком. В 1993 - 1994 годах, когда из Западной группы войск в спешном порядке выводили полки и дивизии, главком ВВС чуть ли не в прямом смысле слова бился, чтобы возвращающиеся на родину авиаторы не оказались брошенными в чистом поле. Например, он добился, чтобы график вывода штаба 16-й воздушной армии, в которой я тогда служил, был составлен таким образом, что основная масса офицеров и прапорщиков вернулась в Россию, когда для их семей в подмосковной Кубинке был построен новый жилой городок.

    Запомнился и другой, более поздний случай. В 1997 году я работал в "Красной звезде" и освещал в газете поездку президента Ельцина в Саратов и гарнизон летчиков Дальней авиации в Энгельсе. Главком Дейнекин, разумеется, встречал и сопровождал главу государства во время посещения этого городка. Президенту вроде бы все там понравилось, и он объявил, что наградил Дейнекина Золотой Звездой Героя - по моему, с формулировкой "за успешное внедрение в ВВС новой летной техники".

    Назад в Москву я летел на борту главкома, и он пригласил меня немного отметить знаменательное событие. Только вот большой радости я у Дейнекина не заметил. Всю дорогу он с горечью говорил о том, как стремительно стареет парк военной авиации и как ему трудно выбивать деньги на закупку новых самолетов и ГСМ для поддержки у пилотов необходимого им налета. В этом, наверное, и был весь Дейнекин.

    Героя России, генерала армии Петра Степановича Дейнекина похоронят на будущей неделе. Где упокоится его прах, решат родные. Возможно, тело предадут земле на родине бывшего главкома. Возможно - в Москве или на воинском мемориале в подмосковных Мытищах.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться