19.08.2017 12:10
    Поделиться

    СМИ: Главный подозреваемый в теракте в Барселоне может быть на свободе

    По неподтвержденным данным, теракт в Барселоне совершил не 17-летний Мусса Укабир, убитый позднее в перестрелке, а 22-летний Абуйакуб. Он до сих пор скрывается от следствия, сообщает газета KronenZeitung.

    По версии следствия, Мусса украл паспорт у своего брата Дриссе и арендовал фургон, на котором в четверг был совершен наезд на туристов в центре Барселоны. Жертвами теракта стали четырнадцать человек, более 100 граждан получили ранения.

    Пятеро членов террористической группы, планировавших, по всей вероятности, еще более крупное нападение, в том числе Мусса Укабир, ликвидированы в городке Камбрильс. Четверо боевиков арестованы, двое скрываются от следствия, среди них находится Абуйакуб.

    Среди убитых боевиков, вооруженных мачете и поясами смертников, числятся 18-летний Саид Аалаа и 24-летний Мухамед Хучами. Личность двух других устанавливается правоохранительными органами.

    По оценкам эксперта Королевского колледжа Петера Нойманна, Барселона считается у радикальных исламистов "горячей точкой". Город является транзитным пунктом между Марокко и Францией на испанском побережье. Неспокойными с точки зрения безопасности регионами представляются также Мадрид и автономные образования Сеута и Мелилья.

    Поделиться