19.08.2017 17:43
    Поделиться

    СМИ: Нападавшему в Турку с ножом было отказано в убежище

    Ситуация вокруг поножовщины в городе Турку становится все более запутанной. Полиция признала инцидент терактом. Выяснилось, что 18-летнему марокканцу, напавшему с ножом на прохожих, отказано в виде на жительство. Об этом стало известно местным СМИ, сообщает радиокомпания Yle.

    Полиция подтвердила, что молодой человек прибыл в Финляндию в 2016 году в качестве просителя убежища. Однако правоохранители не комментируют пребывание в стране иностранца без разрешения и имевшего возможность свободного перемещения.

    Полиция проводит следствие, сотрудничая со службой безопасности Supo, пограничным и таможенным ведомствами, а также Европолом. По делу задержано четверо марокканских граждан, один из них объявлен в международный розыск. Действия нападавшего в Турку пока не связывают с терактом в Барселоне, который совершили этнические марокканцы.

    Жертвами агрессора с ножом в Турку стали две гражданки Финляндии, шесть человек, среди которых подданные Италии, Швеции и Британии, получили ранения. Жизнь их вне опасности. В основном в качестве жертв для нападения марокканец выбирал женщин.

    Поделиться