19.08.2017 14:13
    Поделиться

    Ученые оценили опасность приближения к Земле астероида

    Российские ученые дали оценку опасности приближающегося к Земле одного из крупнейших в истории наблюдений астероида Florence, размер которого достигает 4,4 километра.

    Напомним, небесное тело, согласно прогнозам NASA, максимально сблизится с Землей на расстоянии семи миллионов километров 1 сентября 2017 года.

    По словам научного сотрудника Института прикладной математики имени М. В. Келдыша Леонида Еленина, околоземной астероид Florence никакой угрозы для человечества не представляет, однако теоретически в случае столкновения с нашей планетой небесное тело могло бы уничтожить жизнь на Земле, передает ТАСС.

    Ученый отметил, что науке известны потенциально опасные объекты и их путь - то, как себя поведет астероид, можно спрогнозировать за несколько десятков лет до события. Пока опасность от Florence и других объектов выглядит не более чем страшилка, заявил Леонид Еленин.

    Сотрудники NASA также отметили, что Florence не более чем "мишень" для наблюдений ученых. Последние намерены 1 сентября детально его рассмотреть и дать более точную информацию о размерах астероида.

    Сообщается, что необходимая для этого радарная визуализация запланирована на Радиолокаторе Солнечной системы NASA в Калифорнии и в Обсерватории Аресибо в Национальном научном фонде в Пуэрто-Рико.

    Поделиться