19.08.2017 12:58
    Поделиться

    Уволенный советник заявил, что уходит "воевать за Трампа"

    В пятницу вечером Стив Бэннон, уволенный с должности советника по стратегическим вопросам президента США, выступил на пресс-конференции и сказал о том, что "президентство Дональда Трампа закончилось", добавив при этом, что он останется лояльным президенту США.

    "Президентство Трампа, за которое мы боролись и выиграли, закончилось", - сказал Бэннон в ответ на вопрос журналиста газеты, отличающейся крайне правыми взглядами и поддерживающей националистов. "У нас все еще есть огромное движение, и мы сделаем что-то из этого президентства Трампа", - продолжил он.

    "Я отправляюсь на войну за Трампа против его противников, которые находятся на Капитолийском холме, в средствах массовой информации и в корпоративной Америке", - заключил Бэннон.

    Ранее Сара Хакаби Сандерс, пресс-секретарь Белого дома, сказала, что 63-летний Бэннон ушел со своего поста "по взаимному согласию", отмечает telegraph.co.uk.

    Боевой и непримиримый человек, бывший финансист Goldman Sachs, Стивен Бэннон был принят в штаб Трампом в качестве главного менеджера его предвыборной кампании в августе 2016 года и в то время называл себя "самым опасным политическим деятелем в Америке".

    Он призывал Дональда Трампа "не стесняться выбирать" популистский путь и всячески критиковать Хиллари Клинтон, в том числе, постоянно обвиняя ее в коррупции.Как отмечают наблюдатели, увольнение Бэннона, который многое сделал для привлечения на сторону Трампа "белого электората традиционной Америки" свидетельствует о том, что в окружении Трампа одержали победу сторонники "глобалистских и либеральных" взглядов, включая дочь президента Иванку Трамп, его зятя Джареда Кушнера и уже упоминавшегося экономического советника Трампа, главу Национального экономического совета Гэри Кона.

    Бэннон почти постоянно спорил с ними, при этом часто не стесняясь в выражениях. По сообщениям от источников в Белом доме, Стив Бэннон называл их за спиной "жителями Нью-Йорка" и "демократами", и пытался оградить своего босса от них и от своих собственных националистических сторонников.

    Как отмечают аналитики, сначала президенту нравились все идеи своего стратега, который ради него был готов броситься на амбразуру, а потом Трамп, похоже, убедился, что Бэннон обладает огромной закулисной силой внутри Белого дома. И, как следствие, предпочел убрать "своего туза" из Белого дома, приняв еще одно громкое, но не бесспорное кадровое решение.

    Напомним, что на днях Трамп распустил два консультативных совета по бизнесу, за что-то обидевшись на входивших в его состав деловых людей.

    А в пятницу, помимо Бэннона, покинул свой пост спецсоветник президента по законодательному урегулированию Карл Айкан, чье состояние составляет около 24 миллиардов долларов. Официальная формулировка отставки - "возможный конфликт интересов". Кроме того, в пятницу прекратил свою работу совет по делам искусств при президенте США.

    Поделиться